Интернет

что такое фаервол?

Файрвол [англ. firewall «брандмауэр»] (также брандмауэр, персональный
сетевой экран) — программное обеспечение, осуществляющее контроль
сетевой активности компьютера, на котором он установлен, а также фильтрацию
трафика в соответствии с заданными правилами. В отличие от межсетевого
экрана уровня сети, персональный файрвол устанавливается непосредственно
на защищаемом компьютере.

Функционал персонального файрвола подобен функциональности межсетевого
экрана, однако, в силу своей специфики, персональный файрвол так же может
обеспечивать дополнительные возможности для защиты компьютера:
• Контроль за приложениями, использующими порты. Персональный файрвол,
в отличие от обычных межсетевых экранов, способен определить не только
используемый протокол и сетевые адреса, но программное обеспечение,
устанавливающее или принимающее сетевое соединение.
• Назначение раздельных правил разным пользователям без дополнительной
сетевой авторизации.
• Специальный «Режим обучения», необходимый для тонкой настройки
персонального файрвола под конкретную программную конфигурацию
компьютера. В данном режиме при первичной сетевой активности любого
программного обеспечения пользователь получает запрос на разрешение
или запрещение сетевой активности данного приложения.

Несмотря на наличие некоторых полезных функций, выгодно отличающих
персональный файрвол от межсетевого экрана, следует понимать, что
персональный файрвол не предназначен для использования в качестве
межсетевого экрана и не может осуществлять фильтрацию маршрутизируемых
и/или транслируемых пакетов.
Антон Борисов
Лучший ответ
фаервол - огненная стена за которой прячется твой комп
Это то что надо! Ставь Comodo Firewall

Проще говоря - это межсетевой экран, или филтр если угодно. То есть это как таможенник на границе, он сообщает обо всем, делает комп невидимым (вообще типа выключенным) для хакеров. Если правильно его настроить, то антивир тебе не нужен вообще. Периодически сканируй антишпиЁнами (они более зрячие чем антивир) и утилитой вэба, она тоже так ничё

http://www.malwarebytes.org/

http://www.freedrweb.com/cureit

http://www.comodo.com/

Более подробно про фаервол тут
Tumur Tumurov
то же, что и сетевой экран, только звучит непонятно
А7
Алексей 72 Rus
фаервол это копченая корова -то есть обычная шаурма
Tumur Tumurov Шаурма с коровы?)) Оригинально!))
Фаервол это программа, которая защищает от хакерских атак, делает порты невидимыми. А также блокирует не нужные вам обращения программ в интернет. Работает в связке с антивирусом.
Это межсетевой экран, который контролирует входящий и исходящий трафик Вашей системы, блокируя сетевые атаки, недопуская заражения или утечки приватной информации.
Usmon Baxronov