Интернет
добратся или добраться? Как правильно? И вообще научите правильно ставить мягкие знаки, а то проблема с ними)))
задавай вопрос если не знаешь поставить или нет, если отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ - значит ставить мягкий знак, так как и при вопросе есть, если ЧТО ДЕЛАЮТ то тогда не нужно ставить
с мягким
проверяется вопросами
что сделатЬ (что делать) ? добратЬся - с мягким
что сделал? - добрался - без мягкого
проверяется вопросами
что сделал? - добрался - без мягкого
что сделат ?
что сделать?
как правильно?
что сделать?
как правильно?
Проверяйте вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ-добраться, есть в вопросе мягкий знак, значит писать и в слове. ИЛИ например ПРИБРАТЬСЯ-прибрать себя. Вы же не скажете ПРИБРАТ СЕБЯ, НЕ ЗВУЧИТ, значит есть мягкий знак. Вообщем, как могла, так сформулировала
На глагол ставишь вопрос, в данном случае вопрос "что делать? " - добраться.
Смотришь, есть ли у вопроса мягкий знак, если да, то с мягким знаком, если нет, то без него.
Например на глагол "добирается" ставим вопрос "что делает? ", в вопросе мягкого знака нет, значит слово "добирается" пишем без мягкого знака.
что делать? добраться, что делает? добирается. от падежа зависит ставить или нет.
Слово, производное от "добрать". Если причастие образовано от глагола, оканчивающегося на суффикс "-ать", "-ять", то ессно перед суффиксом "-ся" будет мягкий знак.
Вообще-же стоит поинтересоватЬся специализированной литературой.. .:)
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.34
интересно другое
почему вы задаете вопрос по русскому языку в компьютерном разделе
может вы юмор
если так то шутка удалась =)
может вы юмор
если так то шутка удалась =)
Задай вопрос к этому слову и если есть мягкий знак в вопросе, то и ставь в этом слове. Например, что сделать? Добраться
добраться