Смотрите, попробую объяснить простым языком: вы качаете файлы не с какого-то определенного сервера, а по кусочкам у тех, КТО УЖЕ СКАЧАЛ ЭТОТ ФАЙЛ. Сиды - это те, кто отдает вам кусочки этих файлов, то есть чем их больше, тем быстрее закачка ( качать 50 кусочков или 1000) Пиры - это те, кто уже ПОДКЛЮЧИЛСЯ К ВАМ и качает кусочки этого файла у вас. Пока торрент-программа запущена, с вашего компьютера передаются файлы Пирам.
Вывод: чем больше сидов и меньше пиров, тем быстрее закачка. Ограничить число Пиров можно в настройках торрент-программы.
Интернет
Торрент - сиды и пиры - как понять?
Закачки на торрентах:
===========================
На торрентах скачивание идёт сразу с нескольких пользователей (так называемых "Сидеров"). И чем их больше - тем быстрее идёт скачивание. А если некоторые сидеры находятся в твоей сети (у твоего провайдера) , то скорость возрастает в десятки раз, так как скорость внутри сети обычно не контролируется и ограничивается лишь её пропускной способностью.
Пример: Ты даёшь 30 кб\сек; Исаак Иванович из Израиля даёт 100кб\сек; А кто-то из США даёт 2мб\сек. - вся скорость плюсуется засчёт этого и получается максимальная скорость.
Скорость закачки зависит от скоростей интернет-соединения раздающего и качающего. Если у тебя высокая скорость а у раздающего низкая, то будете качать с его максимальной скоростью раздачи. А вот файл раздачи - уже другое дело.
Лучше снять ограничения скорости на раздачу и закачку в настройках торрент клиента и иметь реальный IP адрес.
Для увеличения скорости скачивания:
================================
1) Ограничьте скорость отдачи.
Причина проста: канал соединения чем-то похож на простую трубу, и при повышении скорости отдачи эта труба забивается.
2) Ограничьте максимально допустимое количество соединений.
=======================================================
Когда соединений слишком много, это не только не ускоряет скачивание, но может его замедлить. Мастер скорости uTorrent, доступ к которому есть из меню «Настройки» (Options > Speed Guide), автоматически задает оптимальные параметры соединения. К примеру, при максимальной скорости отдачи 256 Кбит/с количество одновременных соединений, рекомендованное uTorrent, составляет 35 на каждый торрент и 60 в целом.
3) Скачивайте как можно меньше торрентов одновременно.
===================================================
Иногда чем меньше — тем лучше. Чем меньше запущено торрентов, тем больше вероятность того, что все соединения и запросы будут обработаны эффективно. Поскольку сеть BitTorrent автоматически вознаграждает пользователей за раздачу файлов то, чем меньше торрентов запущено, тем быстрее они скачиваются. Мастер скорости uTorrent предлагает оптимальные настройки на этот счет: при максимальной скорости соединения 256 Кбит/с разрешается загружать не более двух торрентов одновременно.
Скачай "Видеокурс: Как правильно настроить µTorrent" (Формат: XviD.DVDRip; Размер 690Mb.)
Это видеоурок, там всё показано.
http://narod.ru/disk/20087321000/Nastroika_uTorrent.exe.html
Там нажми на ссылку.

===========================
Для увеличения скорости скачивания:
================================
1) Ограничьте скорость отдачи.
Это видеоурок, там всё показано.
Там нажми на ссылку.

ну типо те кто раздает и качает, как-то так
Сиды - скачавшие уже. Они сидируя помогают скоростью. Чем больше их тем лучше.
Пиры - качающие в данный момент. Чем их больше, тем хуже скорость. Так что перед тем как качать что-то торрентом, смотри на количество сидов и пиров.
Удачи.
короче так попроще!
сид или сидер – это тот человек, у кого есть файл целиком и он стоит на раздаче
Пир – человек, участвующий в раздаче им может и тот кто только скачивает но не раздаёт
вы просто у него перехватываете
ну это как я понимаю
вы просто у него перехватываете
ну это как я понимаю
сиды - кто качает (и раздаёт) , пиры кто раздаёт кажется. ещё есть какие-то разновидности.
Пир - узел торрент-сети. Пир может быть сидом - когда вся раздача есть на пире, а может быть личем - когда не вся раздача закачена, и докачка продолжается вместе с раздачей. Иногда лич называют пиром, имея в виду, что пир - узел, не имеющий раздачу в полном объеме.
Сид (полный источник) -- это тот кто полностью скачал торрент и теперь раздает его остальным скачивающим этот же торрент.
Пир (загружающий) -- тот кто находится в процессе скачивания торрента. Пир может как скачивать сам, так и делиться с другими.
СИД - термин произошел от английского слова SEED (можно перевести как "сеять, высевать зерно"). Сид - это Пир который является инициатором раздачи контента, это он создал торрент - файл и выложил его в сеть, у него файл находится на собственном носителе в 100% качестве.
Собственно ПИР - это равноправный клиент пиринговой сети который скачивает контент у СИДА. Но не просто скачивает, а начинает также раздавать части файла которые у него закачаны целиком, то есть помогает СИДУ раздавать а другим ПИРАМ скачивать. ПИР который скачал файл целиком и встал на раздачу становится СИДОМ, то есть раздающим.
в гугле не пробовали ввести?
Серёга Кунц
Пробовал, но там такие сложные описания, что я ничего не понял.