Смысл файлообменной сети (а торрент как раз к ней относится) в том, что качаете вы не с сервера, а с компьютеров других пользователей. И, в отличии от структуры "клиент - сервер", в данном случае чем больше источников (сидов) , тем больше скорость скачивания. Но минус системы в том, что надо еще и отдавать скачанное (поддерживать т. н. "рейтинг").
Сид - источник, имеющий все части раздаваемого контента (отдает имеющиеся)
Пир - источник, имеющий не все части раздаваемого контента (качает недостающие и отдает имеющиеся)
Лич (личер) - источник, не имеющий ни одной части раздаваемого контента (только качает) .
Иногда под словом "личер" подразумевают тех, кто только качает, но ничего не отдает. А на некоторых трекерах (координирующий сервер сети) понятия "пир" и "личер" равнозначны.
Интернет
В чём смысл закачки с торрента? Что такое пиры и сиды? Какие торренты с лучшей скоростью закачки?
Торрент помогает докачать после выключния компьютера. То есть Ты качаешь, потом вырубаешь комп. Врубаешь и у тебя докачивается. Сиды и пиры раздают. На разных сайтах понятия путают. Чем больше сидов/пиров тем больше скорость.
смысл в том что качает там гораздо быстрее чем в остальных местах.
сиды это те люди которые уже скачали какойто файл и раздают его, а пиры те что еще этот файл не докочали но то что уже скачали раздают.
эпифана не слушай, он наверное с левого сайта качал. на нормальных все бесплатно и отлично качает.