В ответ на новую политику "ВКонтакте" я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции) . Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.
"ВКонтакте" теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности» , в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды) , вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.
Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в "ВКонтакте" . После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Этот коммюнике оповещает "ВКонтакте" о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены. Вышеупомянутые запреты также налагаются на сотрудников, студентов, агентов или любой другой персонал, так или иначе подконтрольный "ВКонтакте" Информация, размещаемая в данном аккаунте является конфиденциальной. Нарушение приватности моих данных является нарушением закона.
Интернет
Наткнулась ВКонтакте на стене друга (внутри) Что скажете? Есть смысл? +
Пока под этим не подпишется администрация сайта, можете писать все что угодно, ни какой юридической силы это не имеет.
Есть пользовательское соглашение http://vk.com/terms и заявление о конфиденциальности http://vk.com/privacy
все остальное не более чем надписи на заборе.
Это какой то больной писал лет 13-15. Если вам так интересно, запросите у него авторское свидетельство.
получи на каждое изображение авторское право с документом, и можешь отсыживать с людей юзающих твои фотки в инете, но не думаю что ты хотябы попробуешь это сделать
Автор что курил?
Хрень
Думаю, что это не имеет смысла. Уже само то, что Вы есть в социальной сети - подвергает Вас к взлому и обнаружению Вашей информации. А вот это сообщение - оно недействительно. Представьте, что у каждого человека было бы такая запись на стене. Что бы произошло, если бы авторские права нарушались - пришлось бы создавать новый суд?)
Это же троллинг, только извиняюсь лохи на это ведутся)
Бредятина
Этот текст читала на сайте Дом 2, не помню кто писал, но какая-то известная особа, она хотела заявить о своей приватности, и просила её поддержать, так сказать--ставьте лайки, копируйте текст. Вот и пошла жара в сети.
Такая запись гуляет по соцсети ВКонтакте уже больше года. Сразу скажу – всё это полная чушь.
Никакой юридической силы (равно как и здравого смысла) подобные публикации не имеют. Кстати, происхождение этой «утки» уже исследовалось и на каком-то форуме указано, что это было сделано в свое время для раскрутки профиля одного из недобросовестных пользователей.
Что же касается юридической части, от сразу видно, что информация составлена с расчетом на безграмотность населения в вопросах авторского права. Объясню почему:
Бернская конвенция (полное название документа – «Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений») действительно до сих пор действует и является основополагающим международным правовым актом в области защиты авторских прав, но она была подписана в 1886 году (XIX век). Правда позднее пересматривалась в 1979 году. Как Вы уже поняли, никакие отношения, связанные с персональными данными и тем более с электронной перепиской ВКонтакте, она не регламентирует. Это первый ляп составителей нашей странной записи.
Второй ляп – это заявление о том, что «если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды, вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы».
Любые объекты авторских прав (фото, авторские записи, музыка, стихи, литературные произведения) получают правовую охрану в силу их добросовестного создания автором. Согласно п. 4. ст. 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав (в том числе на литературные произведения) не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Отсутствие запрета правообладателя об использовании объектов не считается согласием (разрешением) – это регламентировано ст. 1229 ГК РФ.
То, что Вы размещаете на своей странице, например фото, автором которых являетесь, или свои рассказы является ни чем иным как доведением до всеобщего сведения – одним из способов использования произведения, на который Вы, как правообладатель, имеете полное право в соответствии со ст. 1270 ГК РФ.
Ну и напоследок напомню, что равно как и объекты авторских прав, Ваши персональные данные также уже находятся под защитой без Вашего участия. Порядок использования персональных данных регламентируется Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных".
То же касается и переписки, которой статьей 23 Конституции РФ гарантирована тайна, без всяких дополнительный заявлений с Вашей стороны.
Так что, друзья, не ведитесь на глупые выходки и не забивайте ленту и голову себе и друзьям всякой ерундой. Лучше подпишитесь на полезные новости. Я надеюсь, что каждый из вас, прочитавших этот материал, чтобы не попадать в подобные глупые ситуации
Gricha Balov
а как реально обезопасить свои авторские права?если есть что воровать,конечно.
Хотят и пишут... у людей на дверях тоже табличка ОСТОРОЖНО ЗЛАЯ СОБАКА. зато если кусанет по хер.. предупреждение висело...