Интернет

Тема письма в электронной почте

Есть у меня на работе человек, который упорно не желает придерживаться правил составления темы письма. Согласитесь, темы вроде "Срочно", "Очень важно", "!!!!" и т. п. никак не дают понять о чем речь в письме и искать потом нужное письмо не особо удобно.

Письма с такими темами я нарочно игнорирую, иногда даже удаляю не читая, но ведь это не вариант совершенно. Отправлял человеку ссылку на правила оформления темы, но похоже ссылка осталась без внимания.

Как научить человека правильно составлять тему? Годятся любые методы - психологические, технические (почтовый сервер под моим контролем, но не придумал как сортировать неугодные мне письма).
Ваник Тоноян
Это просчёт руководства компании. Называется это корпоративной культурой. Этим в российских компаниях средней руки часто пренебрегают.
1. Предложите руководству провести тренинг персонала или при проведении тренингов по другим темам предложите вставить этот вопрос.
2. Подготовьте проект приказа за подписью генерального директора "О порядке внутрикорпоративной переписки", где чётко пропишите по пунктам все процедуры, предусмотрите штрафные санкции за нарушения приказа, и требование ознакомить под расписку каждого сотрудника. К руководству надо всегда обращаться с готовым решением, а не жаловаться.
3. На приведённый вами пример: "Письма с такими темами я нарочно игнорирую, иногда даже удаляю не читая, но ведь это не вариант совершенно. Отправлял человеку ссылку на правила оформления темы, но похоже ссылка осталась без внимания" - не вздумайте ссылаться при разговоре с руководством. Для успеха компании сотрудники должны стремиться к общей цели, а не выяснять, кто круче. От таких хороший руководитель избавляется.
Но всё это полумеры, эти вопросы в хороших компаниях решают управленческие программы Scala, Sun и проч. , но это уже требует серьёзных вложений.
Дмитрий Гордеев
Лучший ответ
Если я получу от коллеги или друга письмо с пометкой СРОЧНО или ОЧЕНЬ ВАЖНО, то в первую очередь вскрою его и прочитаю.
Александр Синев А что если таких коллег и писем по 200-300 шт в день, речь идёт о корпоративной переписке, которая ведётся по определённым правилам.
я тоже считаю - ВАЖНО - СРОЧНО - это нормально
т. к. вся суть далее в тексте
C.
Cannabis ...
Поддерживаю Alexander Sokolov - необходимо вмешательство руководства и тренинг - всем будет легче. Не надо на одного человека показывать, а просто выдать это за идею облегчения всем жизни и работы в офисе)
Yelnur Khamiyev
рублем надо учить, хорошо до мозгов доходит
убить гада
мне кажется вы всё правильно делаете - продолжайте игнорировать. когда спросит почему - расскажете.
У Вас большой поток писем, а пишет только один неправильно? "Поработайте" с ним индивидуально, вплоть до посылки "чёрной метки". Или напишите ему письмо, где разъясните свои претензии и укажите Вашу готовность не вскрывать его письма. В общем, надо вступить в диалог.
Валерий Кузмин
а что вы настолько сволочь, что трудно открыть письмо?
" Виктор "
Александр Синев Артём, ты просто не понял вопроса, его позицию по игнорированию я тоже осудил, но дело тут в другом. Представь каждый день ты получаешь 200-300 писем, на которые надо отреагировать, что-то сделать, кому то ответить. Те, что не успел обработать остаются на следующий день, а там опять 300 писем и так КАЖДЫЙ день. (Тот кто спрашивал похоже сисадмин). Ему надо систематизировать поток информации по папкам, по видам вопросов. Без такого атрибута как тема, деловое письмо перестает быть таковым. Это как представь - ты придёшь в школу в одном ботинке и без портфеля. Учиться вроде бы можно и так, но как то странно. Иногда форма бывает важна. Когда пойдешь работать, тебе будет понятно. А сейчас, пока учишься, набирайся знаний в том числе и как писать деловые письма. В школе то вас увы этому не учат.
Увы! Если сам не захочет, Вы его не научите. Меня, например, очень сильно бесят люди, которые в соц. сетях при переписке не желают придерживаться ни орфографических, ни пунктуационных правил, имея при этом высшее филологическое образование.
Ш*
Шмель ***
Александр Синев Не верю, скорей всего они врут или куплен диплом. Не встречал ни одного такого филолога.
Просто скажите этому челу, что тему нужно указывать подобающим образом
А К
млин! я тоже никогда не указываю тему, но меня за это ещё никто не прибил. и адресаты письма читают и не выкоёрживаются. это говорит не о том, правильно или неправильно составлено письмо, а о заинтересованности получателя в его (письме) получении.
Сергей Никулин
Подсадить его на форум какой-нибудь. Там админы не будут церемониться с такими темами. Ну, это уж если действительно говорить про "любой" способ.
Просто поговорить с коллегой не пробовали? Пусть у себя напоминалку перед глазами повесит - что нужно писать в теме письма.
Не помогает?
Тогда решать вопрос через руководство. Мотивируя тем, что и Ваше, и у коллеги-отправителя качество работы, производительность будет падать из-за подобного отношения к элементарным вещам. Руководство, думаю, если это заинтересованное в работе руководство, найдёт, чем образумить подобных сотрудников. Если же руководству наплевать - не вижу причин, почему Вам это должно быть очень важно...
Daulet Serikbai
Темы Срочно и Очень важно как раз дают понять!
Ваник Тоноян о чем они дают понять? как потом найти письмо, в котором просят отредактировать договор, если почти все темы от адресата "Срочно"? почему человек, не являющийся моим руководителем, определяет что срочно, а что нет, и думает, что его письма важнее и срочнее, чем письма других адресатов?
Дмитрий Гордеев Для этого существуют метки на письма, флажки и прочая символика. Автор вопроса абсолютно прав, в школе этому не учат, в результате часто встречаются письма без обращения, подписи.
игнорируйте, не отвечайте и всё!
Максим Kor-China
Честно говоря, даже не знаю, что написать. Мне кажется ты не спрашиваешь какого-то жизненного вопроса, а так, ерунду.. . Я не стану отвечать на ерунду, извини....
Sanatoria .ru
Скажите ему об этом напрямую)
Evgeniy Vorobev
Ваник Тоноян и напрямую говорил, и даже кличку "Ахтунг" придумал - не помогает ))
Человек умнеет это не робот что ему нужна точность, а само письмо пишется что бы поняли смысл и если вы смысл написанного поняли значит он написал правильно.
Сергей Сенков
Проще пареной репы. Подобные письма я сразу возвращаю адресанту в его адрес через функцию ПЕРЕСЛАТЬ.
Ваник Тоноян да лениво ручками каждый раз пересылать, у меня поток писем довольно приличный, потому кумарят даже неправильно адресованые письма, я молчу уже о спаме. Хотелось бы техническое решение все же выдумать )
Как показывает практика, таких пользователей достаточно много, остается только полное игнорирование, как выход из ситуации.
Хорошо у нас у каждого свой компьютер, а то куда деваться от этого спама ума не приложу.
сесть с ним рядом и пару раз написать письмо вместе
Попросите начальника (его) тому человеку указать
поставьте уведомление ему на стол
поставьте уведомление на его рабочий стол (компа)
игнорируй его письма дальше, может поймет, что что-то не так
Дмитрий Гордеев Это негодный совет, Григорий. Грубое нарушение корпоративной этики.
Наберись смелости и скажи как есть, а то оазвед тут сопли. А вообще если ты его начальник просто пригрози отсутствием премии и все решиться. Ну а если не начальник то и не фиг приставать.
Kamal Cd