Интернет

Что случилось с Symbian? Почему не хотят развивать?...

Сегодня компания Нокиа официально объявила о том, что Нокиа 808 ПюреВью стал последним смартфоном на платформе Симбиан. Таким образом, можно констатировать "смерть" некогда популярной ОС.
"Во время объявления финансовых результатов за четвертый квартал 2012 года финская компания Нокиа, находящаяся на грани банкротства, заявила о прекращении выпуска новых смартфонов на платформе операционной системы Симбиан. Нокиа 808 ПюреВью с 41 МПикс камерой, представленный полгода назад, стал последним финским смартфоном на Симбиан.
Во время нашего постепенного перехода на мобильную платформу Виндовс Фон в 2012 году мы продолжали выпускать устройства на Симбиан. Смартфон Нокиа 808 ПюреВью, показавший наши возможности в создании передовых технологий изображения, был последним устройством Нокиа на платформе Симбиан," – заявили в Нокиа.
Пока нет точной информации о том, как долго Нокиа планирует производить существующие аппараты на Симбиан, но, судя по всему, обновление Белл Рифреш, вышедшее летом прошлого года, станет последним.
В финансовом отчете Нокиа также сказано, что четвертый квартал 2012 года стал последним значимым рубежом для Симбиан. Объемы продаж смартфонов на данной платформе постепенно сходят на нет, в то время как популярность аппаратов под управлением Виндовс Фон набирает обороты. В прошлом отчетном периоде Нокиа реализовала 2,2 миллиона смартфонов на Симбиан, а вот аппараты на Виндовс Фон разошлись по миру тиражом около 4,4 миллиардов.
Напомню, Нокиа совместно с компаниям Эрикссон и Моторолла начала разработку Симбиан в конце 90-х годов прошлого века. Пик популярности смартфонов на этой платформе пришелся на 2006 год.
Виктор Петров
Лучший ответ
Просто поддержка этой системы идет в убыток
Не выгодно! Сейчас Нокиа с Виндовз сотрудничает
Нокиа перестала поддерживать эту ОС