Интернет

Я слышал про то что когда у тебя интернет по телефонному проводу xDSL, вечером скорость падает Правда ли это ?

Как интернет приходит в наши дома: у провайдеров есть узлы, в которые приходит интернет, стоит коммутационное оборудование, компьютеры, которые раздают интернет пользователям и подсчитывают трафик и деньги. От этих узлов идут оптические кабели к региональным узлам. От региональных могут идти оптические кабели в дома и даже в квартиры. Или оптические кабели идут на телефонные станции, где стоят ADSL-коммутаторы. Телефонные линии в виде многопроводных медных кабелей от этих коммутаторов идёт в дома и потом в квартиры.
Если медные кабели новые, то пары проводов скручены между собой. Это называется "категория 3". Скручивают для того, чтобы уменьшить помехи. А если кабели старого образца, то никакой скрутки нет. Поэтому помехи могут проникать из соседних проводов. По вечерам люди приходят из школы или с работы и включают интернет. Все ADSL-модемы работают на одинаковых частотах, поэтому могут создавать помехи друг другу через кабель. При этом падает скорость передачи данных. Но это достаточно редко бывает.
А вот если провайдер набрал много клиентов, но его душит жаба платить за скоростной канал интернета, то в то время, когда много людей пользуется интернетом, скорость для каждого и падает. По аналогии с пробками на дорогах. При этом не имеет значения, как именно подключены пользователи - ADSL, витая пара или оптика.
В качестве примера могу сказать, что у многих провайдеров, которые раздают интернет по телевизионному кабелю ( DOCSIS), скорость по вечерам и в выходные падает очень сильно. Потому что весь подъезд сидит на одном кабеле.
ОК
Олег Куликов
Лучший ответ
Скорость падает на любых подключениях по вечерам
Михаил Шишкин
Это зависит от загруженности АТС в целом и линии в частности. Но вечерами вполне могут быть падения скорости, т. к. народ приходит домой и начинает болтать по телефонам. Правда, я давно уже не видел стационарных телефонов, но раз где-то есть DSL интернет, то явно есть и проводной телефон.
Айдын Кентпаев
отчасти
Дима Белов
к вечеру увеличивается нагрузка по объективным причинам и не телефонный провод этому виной
Niko Triandafilidis