Интернет

Сетевой кабель не подключен.

Здравствуйте, возникла ошибка "Сетевой кабель не подключен" все подключено правильно, драйверы установлены и работают правильно, провод не поврежден, все лампочки на модеме горят правильно вирусов нет, поставил чистую Windows xp.
В чем может быть причина ошибка. ? Может кто-то сталкивался с данной проблемой.
Для передачи данных между оборудованием провайдера в доме* и сетевой картой абонента используется кабель типа "витая пара". Раньше до абонента прокладывали 8-жильную витую пару категории 5 е, а потом, в целях экономии, стоящий примерно в 2 раза дешевле 4-жильный кабель. Для передачи данных используется технология Ethernet (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet). Многие современные сетевые карты, встроенные в материнскую плату, поддерживают стандарты (реализацию технологии) вплоть до Gigabit Ethernet (скорость передачи данных до 1Гбит/с), и соответственно, работают и на более низких скоростях по стандартам Fast Ethernet (100Base-TX) и Ethernet (10Base-T). Для передачи данных на скорости до 1 Гбит/с необходимо, во-первых, чтобы на обоих концах кабеля было оборудование, поддерживающее работу по технологии Gigabit Ethernet, и, во-вторых, восьми жильный кабель. Ethernet Fast и Ethernet работают по четырем жилам.
Возникает вопрос, а в каком режиме работает ваша сетевая карта? Обычно сетевые карты настроены работать в режиме Autonegotiation ("авто переговоры") - это специальный механизм определения скорости оборудования на другом конце кабеля. При подключении кабеля сетевая карта договаривается с оборудованием провайдера на какой скорости работать: 1000, 100 или 10 Мбит/с.
Вывод: для подключения сетевой карты к оборудованию провайдера на хорошей скорости (до 100 Мбит/с) достаточно и четырех жильного кабеля.
Суть проблемы: по какой-то причине гигабитные сетевые карты перестают видеть подключенный к ним кабель и выдают ошибку "сетевой кабель не подключен". Причину я не знаю. Могу только предположить, что неправильно срабатывает механизм autonegotiation.
Решение проблемы: зайти в настройки сетевой карты (правая кнопка на "подключение по локальной сети" --> свойства --> настроить) и во вкладке "дополнительно" переключить режим работы сетевой карты на, допустим, 10 Мбит. Помогает всегда в случаях возникновение такой ошибки.
Александр Шевцов
Лучший ответ
Недавно столкнулся с подобной проблемой (указанное сообщение через некоторое время после включения компа и только на ХР) . Оказалось - старый драйвер на сетевую карту. Обновил (с оф. сайта) - проблема пропала.
Например сгорела сетевушка.. . При этом лампочки вполне могут светится
Юра Sandrunov
сетевуха издохла?
Драйвера не те, или требуют переустановки. Либо, как правильно заметили, сетевуха сдохла.
о, мой комп такое выдает каждые пол часа, потом отвисает и снова работает, провайдер возможно дает вам не столь сильный сигнал, что равноценно отключенному кабелю
Том Джери
Советовали тут уже несколько раз, вот решение: