Интернет

Что это за беспроводная технология Canopy? Некоторые провайдеры ее предлагают.

По какому принципу эта технология работает?
Nassville Fayette
CAMBIUM CANOPY - простая в развертывании система беспроводного доступа. Она может быть интересна в первую очередь состоятельным компаням, в приоритет которых стабильность связи. Платформа системы - современное решение, показывающее низкую восприимчивость к внешним помехам, широкий диапазаон рабочих температур, грозостойкость, и безопасность (благодяря шифрованию) передаваемых данных. Аппаратные средства CANOPY потребляют малую мощность, габаритные размеры изделий небольшие, а установка не занимает много времени. Предоставляемый интерфейс пользователю - Ethernet, поддерживаемый практически любыми современными устройствами. Оборудование способна развеять любые стереотипы о радиосвязи.

Основные области применения:

Беспроводный доступ в Интернет;
Интранет: объединение по радиоканалу двух или более удаленных сетей абонента;
Беспроводная мультисервисная сеть (передача данных, IP телефония, видеоконференцсвязь);
Мониторинг: сбор телеметрии и телеуправление.
ip-телефония.
Преимущества устройств от компании cambium перед устройствами работающими на оборудовании семейства IEEE 802.11
Первое, и самое главное преимущество - наличие коррекции ошибок, благодаря "избыточности". Вай-фай не имеет избыточности, только контроль ошибок: в случае возникновения таковых дублируют передачу кадра, снижая общую скорость передачи;
Вай-фай устройства не умеют корректно работать с дальними корреспондентами (короткий защитный интервал) и с большим количеством абонентов (колизии от "скрытого" корреспондента, ложная блокировка). Проще говоря "кто первый встал, того и тапки". Тогда как в устройствах от компании cambium предусмотрено временное разделение ресурсов базовой станции (TDMA) между абонентами и синхронизация базовых станций по GPS (базы и абонентские комплекты синхронно переключаются на передачу, не мешая друг другу).
Большая загруженность и помехи в диапазоне 2.4Ггц (где как правило работает вай-фай). Наши же антенны работают в более свободном (от помех и нелегальных корреспондентов) лицезируемом частотном диапазоне.
В оборудовании cambium используется проприетарный протокол, что положительно сказывается на безопасности.
Оборудование cambium не выходит из строя даже при прямом попадании молнии в антенну, в отличие от дешёвых китайских изделий.
К недостаткам можно отнести цену как базовых станций так и абонентских комлпектов. Ну что поделать, за качество приходится платить.
Симавон Саносян
Лучший ответ
Первый раз про такую слышу
Дмитрий Оводов
для наглядности