По новым правилам с 1 мая сайты с пиратским контентом будут блокировать навсегда. Уже готов расстрельный список из 700 сайтов. Ответственность за «пиратство» по-прежнему будет возложена на владельцев ресурса, с которого идет незаконное скачивание.
Новые правилаМеньше чем через 2 недели в силу вступает расширенная версия Антипиратского закона, согласно которой нелегальными могут быть признаны все виды контента: кино, книги, музыка. Исключение составят только фотографии.
Главный механизм борьбы с пиратским копированием остается прежним и заключается в оперативном реагировании судебных инстанций на обращения правообладателей. В ограничительные меры входит обязательная блокировка пиратского контента до судебного разбирательства. При этом у владельца сайта, на котором размещается нелегальный контент, появится право выбора. Он может в течение суток после обращения правообладателя удалить с сайта объект интеллектуальной собственности. В этом случае он может избавиться от всех претензий в свой адрес. При неисполнении в отведенное время законных требований Роскомнадзора блокировку на время судебных прений должен выполнить хостинг-провайдер.
Также поправками предусматривается возможность блокировки ресурса на неопределенный срок либо навсегда. Это возможно при повторном нарушении правил защиты информации, то есть, если правообладатель 2 раза выиграет судебный процесс в отношении определенного сайта. Постоянная блокировка возможна только по решению суда. Роскомнадзор уведомляет оператора связи о постановлении суда, и тот в течение 24 часов блокирует сайт. Оснований для снятия ограничений не предусмотрено.
Следует отметить, что в отличии от Европы, наказывать пользователей не будут.
«Рядовые интернет-пользователи не будут привлекаться к ответственности за незаконное скачивание фильмов, книг и музыки, — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, сообщает «Общественное телевидение России».
Под ударом Правообладатели подготовили список более чем из 700 сайтов и будут добиваться их «пожизненной» блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права. В первую очередь в список попали Торренты.
Среди сайтов с пиратскими фильмами известны следующие ресурсы из списка: kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru.
Что касается музыкального пиратства, гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии, объединяющую Sony Music, Universal Music, Warner Music и другие компании, Леонид Агронов сказал, что в список уже занесены 23 сайта.
Присутствуют ли в списке переполненные пиратским контентом главные российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», не уточняется.
Однако с сегодняшнего дня на сайт «ВКонтакте» нельзя загружать mp3 файлы в раздел «Документы». Это значит, что теперь пользователи не смогут скачать новую песню документом.
Кроме этого, «ВКонтакте» уже давно и исправно подчищает свои аудиозаписи. Российские пользователи даже придумали трюк, чтобы этот контроль обойти и начали закачивать в соцсеть музыку иностранных исполнителей под стилизованными русскими именами. Так, Лана Дель Рей стала Ванной Без Дверей, а «Металлика» — как в лохматых 90-х, «Метлой». Правда, акция продлилась недолго — пока «ВКонтакте» не внедрили специальный антипиратский фильтр, распознающий нелегальную музыку.
Аналогичный фильтр действует и относительно видео-контента, поэтому сейчас нелегальные произведения закачать в соцсеть довольно затруднительно.
Еще я согласен со SkyPrince
Интернет
Правда ли что с 1 мая торренты закрывают?
Марат А
не закроют они торренты :D
Их каждый год закрывают, но сразу новые открывают.
а зачем они? киношки и музон так смотреть и слушать можно
Дмитрий Глотов
Я игр на 15 тыс руб бесплатно с них накачал
да
бабло сострегут и откроют
сказочки от правительства РФ
Вранье
нет
Виктор Кушнарев
Уже год прошел, я понял что нет