Интернет
Браузер Opera 30.0 нормальный ли? говорят он прям всю оперативку компа жрет это правда?
Самый лучший вариант - версия 34-35. Отлично работает даже при не очень большой скорости. Главное, при инсталляции отключить в настройках функцию "отправления сообщений с целью усовершенствования браузера, " так как последующие версии имеют такую особенность интерфейса, как говёный плавающий дизайн (от этого система начинает тупить).
Вот сейчас открыто 4 вкладки

Браузер обалденный, поставил его как портабельную версию на RAM диск и он летает!. Самый быстрый, разве что Оперу 15 бета не обогнёт.
Очень быстрый, жрёт средне.
Ну не сожрет он всю при всем желании, даже если всего 2 гб. Все равно если хочешь по мимо браузера игру еще запустить, браузер вырубишь скорее всего, так что не критично даже если и много кушает.
Денис Гнусин
Почему ее считают самой плохой? вот коммент вышел
После 12 версии опера перешла на форсированный движок, у которого постоянно прогорают кольца... Ищите 12 версию или используйте Файрфокс.
Владислав Городецкий
она уже не очень юзабельна, лучше вивальди
Mozilla Firefox скачай. Опера сам пользовался... Лучше скачай Лису.
https://mozilla-russia.org/
Опера 30 норм для чайников, кто мало смыслит во всяких пользовательских настройках, кто не хочет в них разбираться. Однако она сделана на базе гугол хрома как и 90% браузеров на сегодняшний день, что означает что и жрать она буде тоже дохрена оперативной памяти, и если в у вас древний слабый комп то и работать она на нем будет медленно.
Все хромоподобные браузеры открывают процесс на каждый чих, отчего и жрут много памяти. Opera в этом не лучше и не хуже остальных.
Саня Равчик
А что сейчас не на хроме
Наверно, Опера, это самый худший браузер после explorer`а
Денис Гнусин
Почему так считаешь?
лучше гугл