Интернет

Нужна помощь. Браузер Opera тормозят очень сильно страницы и вообще долго запускается этот браузер дайте советы!

Если что это мой любимый браузер и менять не хочу
но хочу разобраться с торможениями
Первым делом, пройдись антивирусом, второе пройдись чистильщиком.
Александр Омельченко
Лучший ответ
Вячеслав Man уже сто лет назад сделано
Если ты про настоящую Оперу, так, она давно мертва и к современным стандартам не готова. Разработчики занимаются проектом Vivaldi.
Если ты про недоразумение. что сейчас зовется Opera? так это не браузер а вообще непонятно что.
После версии 12.18 Опера превратилась в полное гуано (( Теперь в основном использую Chromium как относительно легковесный вариант и в котором есть расширения, позволяющие урезать пожирание ОЗУ и процессорного времени почти до минимума
Вероятно система занята выполнением другого процесса, а браузеру осталась второстепенная роль. Посмотри в диспетчере задач какие процессы загружают процессор, какие из них больше всего загружают оперативку и читаются в настоящий момент с жесткого диска. Вероятно это и есть причина тормозов, Если с процессами все в порядке - попробуй перезапустить браузер. Бывает помогает. Если не поможет - отключи расширения
Проверь скорость интернета.
Отключи лишние расширения.
Обнови браузер и плагины до актуальной версии.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, верни его к заводским настройкам.
Купить SSD, раз диск самое слабое место в твоей системе. У меня на Винде был рам диск, но для 11-12 версий Оперы, еще на старом движке, всё, что на Хроме ужасно разрослось, и вкупе с 10-й Виндой просто насилует HDD диски со скоростью 4200\5400\7200. Используй SSD и нет проблем.
1. почистить систему с пом CCleaner http://www.piriform.com/

2. почисть историю в самом браузере

3. проверить антивирусом