СПОЙЛЕРЫ
В первую очередь, в части "Скрытая угроза" Энакина показывают как мальчика-раба, у которого в крови много мидихлориан (хм, за счет них джедаи чувствую свою силу и используют ее). Учитель Бена Кеннбои Квай Гон решает, что мальчика с таким потенциалом стоит забрать для обучения и выигрывает его у хозяина. Однако учитель Бена умирает и Бен дает обещание самолично воспитать его.
Энакин вырастает и женится на возлюбленной (хотя привязанности и любовь у джедаев вообще нежелательны). Но его начинают мучать "вещие" сны, что его беременная жена умирает. Владыка Ситхов решает сыграть на этом и обещает спасти жену. Но Энакин должен убить юнлингов (мелких джедаев) и т. д.
Узнав, что произошло, его беременная жена находит его, Бен спрятался у нее на корабле. В порыве гнева Энакин ее придушил, она теряет сознание, Бен же начинает с ним драться. В итоге Кенноби отрубает ему ноги и руки (на счет рук не оч уверена, т. к. 3 часть давно не пересматривала) и так получается Дарт Вейдер.
Интернет
Люди кто смотрел звездные войны И за чего энакин скайвокер или как его там предал джедаев?
Дмитрий Александрович
ему же руку отрубили вроде правую
Поддался влиянию Канцлера Палпатина, который оказался ситхом. И переманил Энакина на темную сторону Силы.
Дмитрий Александрович
а как он переманил да?
Он их на бабу променял.
Дмитрий Александрович
2 вопрос нафиг он дрался с кеноби оби ваном
Хотел научится ситховать, чтобы спасти свою подружку от смерти.
Дмитрий Александрович
Все очень неоднозначно. Джедаи, как выяснилось позже, тоже не сторона добра. Они цепко держат свою власть в республике. Когда у Скайуокера начались вещие сны, он пытается поговорить с джедаями и просит у них помощи. Но в ответ он получает лишь безразличие в стиле «никто тебя сюда не звал, а если хочешь остаться, то заткнись и служи прилежно». Палатин пользуется этим и перетягивает парня на свою сторону, обещая помощь. Оби Ван пытается помешать Скайуокеру, поэтому между ними возникает конфликт и бой. Самоуверенность Энекина подводит его и он проигрывает битву. Падме умирает. Близнецов забирает Оби Ван. Энекина в тяжелом состоянии забирает Император и делает из него Дарта Вейдера... Неоднозначность событий в том, что джедаи отталкивая и опасаясь силы Скайуокера, во многом сами создали Дарта Вейдера.
Всё произошло из-за женщины.
Дмитрий Александрович
Из-за того, что ему рассказав совсем неправдливую ложь Палпатин (Дарт Сидиус), рассказав, что если он примкнёт к ситхам, то спасёт свою любимую (Падме), или рассказав, что джедаи совершили переворот.
у него стресс был из-за смерти жены
Дмитрий Александрович
СПОЙЛЕРЫ