Интернет

Есть транслит- это как понял: privet - привет... а как это называется: hello - хэ: ло: у ...

Hello - это слово "Привет! " на английском языке, без всякого транслита.
Вообще транслит - это метод передачи русских слов латинскими буквами - иногда у человека нет возможности писать русскими буквочками.
Руслан Саламатин
Лучший ответ
"иногда у человека нет возможности писать русскими буквочками. " -

нет, в отличие от 1998 года, практически не бывает сейчас -
сейчас кириллицей можно писать даже в Интернет-кафе в Токио под _японской_ системой :-) где ничего менять нельзя:

есть Виртуальные Клавиатуры, где "ввод как дома" - с обычной _клавиатуры_ (а НЕ мышкой) и можно _раскладку_ желаемую выбрать, например:

http://porusski.net

:-)

Если же компьютер - СВОЙ, то можно и без захода на сайты, есть разные методы, на выбор (включая методы для тех, кто не знает расположения букв русской раскладки - см. Метод 3 по ссылке ниже):

"Как пишут кириллицей на НЕрусском компьютере":
http://vk.com/wall103764847_200

:-)

--------------------Подробнее:

Ведь уезжали не самые глупые :-) - так неужели они, придумавшие Google и недавно у нас тут в Сан Франциско продавшие свой WhatsApp за 19 миллиардов (!), так и не решили эту "сложную" проблему с отсутствием русских буквочек на клавиатуре и так и общаются - сотни тысяч от США до Германии! - кракозябрами транслита, как во времена Windows 95?

Нет, конечно же! Технологии развивались и есть простые методы, легко используемые и туристами из России в Лондоне и русскими нянями в Италии
:-)

Даже на русскоязычном форуме в далёкой Малайзии запрещён транслит, а ведь там нет русских клавиатур - загляните к ним, чтобы узнать про реальное положение дел в 21-м веке - http://msia.ru/forum/topic782-3.html.

:-)
Транскрипция
Сергей Скалий