Windows XP + Windows 7, или как установить две системы на один компьютер
Последняя операционная система от Microsoft Windows 7 приобрела множество как поклонников, так и противников. Но практически никого она не оставила равнодушным. При этом почти каждому, кто имел с ней дело, первое время довелось сталкиваться с разнообразными проблемами из-за несовместимости программ, и у многих возникло желание вернуться на "старую добрую" XP. Но и с новой системой не все спешат расставаться. И поэтому многие пользователи испытывают потребность иметь на одном компьютере сразу две операционные системы, чтобы можно было использовать их по очереди, переключаясь между ними по потребности. Но поскольку Windows 7 – система новая, то тут иногда возникают некоторые трудности при попытке создать мультизагрузочную конфигурацию (а ведь нужно еще знать, как это правильно делается). И если Вы относитесь к тем пользователям, которые после установки Windows 7, всё еще нуждаются в XP, то эта статья для Вас.
Итак, поехали.
ВНИМАНИЕ. Начнём сразу с предупреждения. Если на вашем жёстком диске хранятся какие-либо данные, которые должны быть сохранены, то в дальнейшие инструкции, в частях, касающихся переразбивки диска на разделы, потребуется внести небольшие коррективы, так как они рассчитаны на чистый винчестер, не содержащий никакой информации, либо хранящий данные, которые можно удалить. Если же имеющуюся информацию нужно сохранить, то мы КРАЙНЕ рекомендуем озаботиться переразбивкой жёсткого диска ещё ДО начала установки операционных систем. И использовать для этой цели какие-либо продвинутые сторонние программы, например, Acronis Disk Director Suite (программа платная). Либо воспользоваться каким-нибудь Live-CD с Linux (например, Ubuntu) - практически на всех из них имеется программа GParted (бесплатная, по мощности превосходит утилиту от Acronis, но работает часто более медленно). В любой из этих программ нужно создать два пустых ОСНОВНЫХ раздела, отформатированных в NTFS. Эти разделы должны быть в начале диска (слева в графической карте в указанных программах), а раздел с данными, которые нужно сохранить, следует сдвинуть вправо - ближе к концу диска. В эти 2 раздела мы и будем устанавливать операционные системы - они станут, соответственно, дисками C и D. И потом при установке их уже НЕ НАДО трогать - ни переразбивать, ни форматировать - просто устанавливайте каждую из операционных систем в заготовленный для неё раздел.
Ну, а теперь сама установка.
Настраиваем очередность проверки загрузочных устройств
Заходим в настройки BIOS в раздел Advanced и ищем пункт Boot Device Priority. Здесь необходимо установить первым загрузочным устройством (First Device) привод оптических дисков, а вторым – жесткий диск. Это нужно для того, чтобы при перезагрузке можно было запустить компьютер с загрузочного диска и попасть в его меню. Сохраняем конфигурацию нажатием Save & Exit в основном меню BIOS (либо клавишей F10 с последующим ответом на вопрос клавишей Y).
Если у Вас версия BIOS слегка отличается, то придётся искать нужный раздел по аналогии. Ориентируйтесь при этом на слово "Boot" ("Загрузка").
ВНИМАНИЕ. BIOS категорически НЕ предназначена для "очумелых ручек". Поэтому не стоит там ничего трогать без четкого понимания того, что делаете! Это как раз тот случай, когда лучше семь раз подумать и один раз сломать.
Первый пункт можно пропустить, если Ваш компьютер при перезагрузке сам может читать диск, давно забытый в приводе. Это обычно можно определить, если при запуске Windows диск в дисководе сам начинает раскручиваться.
Запускаем установку Windows XP
Забегая вперед, скажу, что сначала мы будем устанавливать Windows XP. Не наоборот, а именно сначала XP! Поэтому вставляем установочный диск с этой операционной системой, и перезагружаем компьютер. Если вдруг
Интернет
сэр. можно операционку поставить 2 Windows XP .первая семерка?
Selim Esenov
ужас. семерка стоит.
Можно.