Интернет

Платформа для блога

Всем привет! Собственно меня интересует удобная блоггерская платформа из ныне существующих, на подобии Medium, ЖЖ, Tumblr и тому подобных.
Прежде всего интересует в данных платформах настраиваемый дизайн и множество функций: Полноценный WYSIWYG редактор, в котором можно не только изменить оформление текста, но и вставить в любом текстовом промежутке фото/видео/аудио/твиттер/урезанный пост из стороннего блога/поддержка #тегов/гиперссылки/красиво оформленное цитирование и гибкая система комментариев. Вроде ничего не забыл) В общем, если такая платформа есть, то подскажите какая лучше и удобнее всего как для автора, так и для читателя. Спасибо за внимание)
ЖЖ или Twitter
RA
Roman Al'metov
500
Лучший ответ
Ерболат-Анар Максутовы Нужен блог, который будет вмещать большое кол-во текста, так что Твиттер не подходит, т. к. это микроблог, а ЖЖ слишком примитивен и неудобен для автора, да и визуальная составляющая данной платформы блога оставляет желать лучшего... Нужна более современная платформа.
только блоггер, потому что:

можно вставлять свою контекстную рекламу гагл и заработывать какие-то деньги
в дальнейшем можно перевести блоге на вордпресс ( есть плагин, я сама переносила свой блог с блоггера на вордпресс)
Ххх.@666 Angel
Ххх.@666 Angel
42 626
Поддержу пишущих про Вордпресс.
Есть простенькие платформы - системы управления сайтом
- Текст Паттерн, Вордпресс - это то что хорошо подходит для блогов - из них самый распространенный Вордпресс - значит и помощь легче найти.
Позволяет оперировать шаблонами оформления (своего рода шкурки натягиать на сайт), прост для освоения
Лично мне куда больше нравится Друпал - это существенно более полноценный движек сайта, но порог вхождения и требования к квалификации здорово повыше
Ерболат-Анар Максутовы Я как раз и имел ввиду именно готовые платформы, движок то я сам поставить и настроить смогу, но пока нет в этом необходимости. Единственное, что мне не хватает в Вордпресс (в данный момент пытаюсь его настроить), так это кириллических версий шрифтов. Простые шрифты банальны, а красивые шрифты если поставить в шапку, то они в заголовках постов будут выделяться, если там есть английские буквы...
Wiki - по мне, так идеально
Blogspot
Leonid Gubanov
Leonid Gubanov
4 799
Wordpress идеально подойдёт для твоих целей.
Проще зарегистрировать домен, и поставить на нём, вордпресс например. Многие хостинги предоставляют услугу бесплатной установки CMS. В Вордпрессе есть всё описанное.
Сергей Бырлов
Сергей Бырлов
2 814
WordPress +
MN
Mehriddin Nosirov
2 109
Блин, прочитал как "платформа для бога") И задумался... на какой платформе бог прописывал людей?
Руслан Мавров
Руслан Мавров
1 948
свой сайт, хотя бы на wordpress
Аскар Азимов
Аскар Азимов
1 213
Blogger.com лучший! Без рекламы... можно изменить до неузноваемости.
blogger
Blogger либо World Press В крайнем случае WIX
Nurullo Atamulloev
Nurullo Atamulloev
601
Лучше всего создать страницу в соцсетях. Легче собрать публику и к тому же бесплатно. Посоветую ВКонтакте.
Аня Бэк
Аня Бэк
491
Скажу проще, хочешь сделать блог? надо знания сео, PHP так как ты живёшь в россии и тут это только набирает оборот используй вордпресс, по правильному найми человека чтоб он тебе тыс за 2 создал блог, пояснил как что пользоваться и сделал свой домен какой хочешь, и рекламируй самостоятельно и не зависимо от других систем, на развитие блога если им заниматься уйдёт минимум пол года что бы была посещаемость... а если не серьёзно то лучше в вк или в соц сети заведи страницу да добовляй всех в друзья...
друппал
Классный премиум блог шаблон для Wordpress http://wptems.ru/2016/02/15/292/
ЖЖ
RE
Receb Eliyev
273
ЖЖ
Ерболат-Анар Максутовы В плане дизайна слишком примитивен... нужно что нибудь посовременнее.
Жж
AF
Alexandru Fedotov
224
Какую платформу выбрать для блога?
Опубликовано- 19.10.2014
Какую платформу выбрать для блога?

Сегодня на Лайфхакере прочитал статью о выборе платформы для блога. Честно говоря, меня она смутила даже не столько банальной подачей, сколько огромным количеством разнообразных домыслов. Это и понятно, для Лайхакера не всегда пишут эксперты/профессионалы, а материалы должны появляться каждый день. Я решил рассмотреть вопрос выбора блог-платформы более подробно, основываясь на своем опыте. Первый блог я, кажется, создал ещё лет 7 назад и до сих пор этим делом болею.

Прежде всего, перед тем как рассматривать главный вопрос поста, нужно уяснить одну важную штуку.

Все блоги можно условно разделить на 2 группы:

— блоги, созданные на определенной платформе (Livejournal, Tumblr, Medium и т. д.);
— standalone-блоги — ресурсы, созданные пользователем на базе определенной CMS (системы управления контентом) и установленные на хостинг.

У меня нет определенных предубеждений, касающихся выбора между платформой и standalone-системой. Уверен — стоит выбирать систему исходя из их ключевых особенностей, сильных или слабых сторон. Идеала нет.

Блог-платформы

На данный момент я могу выделить 3 популярные блог-платформы, отвечающие современным требованиям.

Tumblr || Tumblr.com

Платформа, которая выделяется своей простотой и выдающимся удобством для пользователя. Создать блог, написать текстовой или фотопост, сменить оформление можно в один клик. Многие считают Tumblr чем-то средним между Instagram и Twitter, часто рассказывают о том, что эта платформа не предназначена для больших постов. Не слушайте этих людей. Тамблер — гибкая система с разнообразными шаблонами и возможностью подключить собственный домен. Кроме того, платформа скорее напоминает социальную сеть, где очень легко, удобно читать и комментировать посты других пользователей.

Плюсы: невероятное количество пользователей, способных стать вашими читателями; гибкость; адаптивность для различных устройств; удобные приложения для смартфонов и планшетов; запредельно простой и удобный интерфейс.

Минусы: скромные возможности в плане Seo-оптимизации как самого блога, так и отдельных постов; небольшое количество русскоязычных пользователей (несколько тысяч).

Tumblr идеально подойдет для создания любого тематического блога. Он бесплатен, невероятно удобен. Единственное, что смущает — нет расширенных возможностей для оптимизации контента. Именно поэтому посещаемость может быть не такой большой как хотелось бы.

Blogger || Blogger.com

Платформа от Google. Если у вас есть аккаунт на Google, то как и любого другого пользователя есть возможность развернуть блог на Blogger. Это едва ли не самый простой сервис для блоггинга. Внешний вид, ширина колонок, шрифты — всё кастомизируется и видоизменяется. Платформа напоминает своеобразный конструктор, с помощью которого можно сделать что угодно. Главный недостаток состоит в том, что сама Google будто бы и забыла о сервисе. Дефолтные шаблоны уже давно устарели, а найти новые и красивые довольно непросто. Создать по-настоящему красивый и функциональный блог, прикрутить внешние модули (комментирования, расшаривания в соц. сети) на основе Blogger способен только опытный пользователь.

Medium || Medium.com

Мой фаворит среди блог-платформ. Она отличается невероятной простотой использования. Её можно назвать даже примитивной: для написания нового поста не нужно копаться в визуальном редакторе. Форматирование текста и загрузка фото выполняется в один клик.
Не буду останавливаться, о Medium я писал в этом посте (ссылка)

Standalone-системы // WordPress

Еще лет 5-7 назад на рынке существовали разнообразные системы управления контентом для блогеров. Мой первый блог очень долго работал на Movable type. Люди пользовались WordPress, Maxsite CMS, Drupal. Эх, золотая эр
Sherzod Mamutov
Sherzod Mamutov
212
ЖЖ