Windows 10 позволит запускать в контейнере Ubuntu
Это подтверждает некоторые слухи о том, что Microsoft и Canonical позволят запускать прямо в Windows 10 операционную систему Ubuntu Linux, правда о полноценном графическом интерфейсе ОС скорее всего речи не идет, будет доступна командная строка, впрочем уже сегодня-завтра мы все узнаем.
Интересно было бы увидеть подсистему Linux на Windows 10 Mobile, это могло бы стать одним из возможных путей запуска Android-приложений, также в случае наличия графической оболочки у Ubuntu на мобильной Windows 10, можно было бы объединиться для продвижения смартфонов с возможностью работать на ОС от Microsoft или на ОС от Canonical.
Официально: #Microsoft добавит командную строку Linux непосредственно в Windows 10
В рамках проведения конференции для разработчиков Build 2016 представители корпорации Microsoft рассказали о намерении интегрировать командную строку Linux в операционную систему Windows 10.
«Оболочка Bash появится в Windows. Да, настоящая Bash появится в Windows», заявил вице-президент Microsoft Кевин Гало (Kevin Gallo).
Это заявление было встречено бурными аплодисментами присутствующих.
Эта функциональная возможность будет добавлена в операционную систему Windows 10 в рамках обновления Anniversary Update, выход которого запланирован на лето нынешнего года.
«Это не виртуальная машина. Это не скомпилированные между платформами инструменты. Это нативное решение», – добавил Кевин Гало.
Также он отметил, что Microsoft активно сотрудничает с Canonical, чтобы обеспечить интеграцию Bash. Представители компании отметили, что пользователи смогут загрузить её в магазине Windows Store.
Следует добавить, и ранее существовали сторонние решения, позволявшие реализовать такую возможность, но прямое сотрудничество между Microsoft и Canonical должно обеспечить значительно большую гибкость и удобство в использовании для разработчиков.
Интернет
Microsoft объявила о скором переносе Windows 10 на ядро Linux. Это очередная 1апрельская шутка?
а че, на свой прикол моска не хватает?
Уже сейчас ясно, что всё это будет глючить и тормозить :)
Бекзат Турсын
можно будет проверять работу вирусов под линукс не перегружаясь в линукс)
если так, то:
#apt-get remove -- purge windows

первоапрельская
они вроде бы добавят какую то хрень для написания bash (но я не уверен)
meduza.io/news/2016/03/30/v-windows-poyavitsya-bash
Баян баянистый) http://www.mslinux.org/
Угу, ты же не дурачёк, ты же умный мальчик, да?