Интернет

Как хакеры могут подглядывать через камеры?

https://m.lenta.ru/articles/2016/04/29/webka/?v

По ссылке статья на эту тему. Но не объяснён механизм взлома. Какие-то пароли для камер... Вот как хакер может залезть ко мне в ноут, или нэтбук и без Калева включить камеру на трансляцию? Ещё и светодиод при этом не включив?
Марат Аизбаев
Это очередная пугалка. Чтобы включить камеру, надо сначала забросить на компьютер программу удалённого управления. Конечно сделать это относительно несложно, надо только дать "скачать ворд бисплатна", но дело в том, что компьютер с такой программой уже называется бот и может использоваться гораздо эффективней, чем для рассматривания зверского нижнего белья.
Например как боевая единица в ддос-атаке. Цена такой атаки иногда исчисляется десятками килодолларов в секунду.
Андрей Кондаков
Лучший ответ
Андрей Кондаков А вот включить камеру, не включив светодиод, невозможно. Но не на всех камерах он есть.
Он использует уязвимости системы и глупость пользователя. Начнём с этого.
Владислав Югай
боишься, что он увидит как ты дрочишь?
Марат Аизбаев Вообще-то я женат.
Как хорошо, что я не пользуюсь всем этим.
Кто такой Калев?
Олег Андрюков Kaleva - производитель ПВХ конструкций :)
Да могут
Для этого используют программы скрытого удалённого управления. А методов закинуть клиента к тебе в комп -много
через кали линукс легко, есть даже видео на ютубе
Джорж *****
Посмотри видиоуроки по метасплоит фреймворк главное получить доступ к реверстсп а далее без проблем
закидывают тебе спец прогу и всё
Если хакеру удастся закинуть какую-нибудь программу-шпион, backdoor и/или использовать ту или иную уязвимость в вашей системе, то он вполне может шпионить за вами через веб-камеру, если эта камера, конечно, у вас есть и она подключена к компьютеру.

Но для этого хакеру нужно как-то "пробраться" в ваш компьютер.
Какие существуют способы для этого?
- использование глупости пользователя (в основном это фишинг, соц. инженерия)
- использование уязвимости системы или уязвимости той или иной программы.
Эксплуатация уязвимостей сильно зависит от настроек и обеспечения безопасности системы, то есть, проще говоря, от того, как хорошо пользователь следит за безопасностью. Как пользователь настраивает систему, как настраивает firewall, какие порты открывает, какие программы использует, как часто обновляет систему и программы и т. д. и т. п.
Давай я тебе комету в комп кину, и покажу наглядно свои способности..