Интернет
Можно ли использовать фото из интернета?
Здравствуйте, я занимаюсь видеомонтажом и иногда качаю нужные мне картинки-фото из интернета в разделе яндекс картинок и вставляю их в свои ролики. И тут я задался вопросом, а есть ли у кого-то авторские права на эти картинки-фото, могут ли мне кинуть страйк (бан) на YouTube за использование этих картинок без разрешения автора. Не использую картинки-фото с изображением людей, только животные, например котёнок, или пейзаж, например закат.
Нельзя использовать фото из интернета. Существует запрет на их использование.
А для чего вообще эти картинки выкладываются? Конечно жадность у кого-нибудь да проснётся, но как проснётся, так и уснёт.
Как бы специально, чтобы избегать проблем с авторскими правами, уже много лет существуют фото-банки, откуда можно взять бесплатно или купить фотографии, использование которых не приводит к нарушению авторских прав.
Не парься :))) на картинки может и есть права, но на скриншоты прав не бывает! Бери скриншотером хоть что и пользуйся наздоровье
Дмитрий Вотчель
Ерунду не говорите
Как СЕОшник с большим стажем, я бы не рекомендовал воровать контент. Лучше реально купить на том же Шаттерстоке, но если ну вот прям никак по-другому нельзя - воруйте. Я не знаю ни одного случая разбирательства из-за картинки
Ferhad Tagiyev
:))) сеошник с большим стажем слово "Купить" в ru.нете не произносит!
Даже если изображение в интернет выложено, автор не теряет свои права, если специально от них не отказывается. Поэтому лучше действительно пользоваться фотобанками. Тот же Шаттерсток - есть копеечные изображения. Как вариант - пользуйтесь бесплатными фотобанками, например pixabay.com/ru/ Тут оговорено в условиях, чnо всt изображения предоставляются по лицензии Creative Commons CC0, так что используйте спокойно. Выбор, конечно, с платными фотобанками не сравнится, но сейчас пишут, что изображений более 670000. Есть еще и российский Firestock.ru. В условиях использования смущает надпись, что все изображения предоставлены только в ознакомительных целях, так что сайт не несет ответственности, если авторы предъявят на них права. К сожалению, формы обратной связи на сайте не нашла. Хотя много изображений там с того же Pixabay. С другой стороны скачала парочку и в названии файла прописан Shutterstock. Вот их не рискнула использовать.