.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.
Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.
Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.
.
Про технологию блокчейн можно прочитать в статье Что такое блокчейн. Это продолжение первых двух статей. Эта статья написана для людей, которые не имеют образования программиста и математика, поэтому она достаточно понятная.
.
Интернет
Объясните мне, тупому, как добываются биткоины и что такое "блокчейн"?
обычно те кто в теме сами ничего не понимают.
а по уровню тупости их 90%.
на их фоне этот проект просто научная дискуссия
а по уровню тупости их 90%.
Если говорить простым языком, то систему блокчейн принято считать распределенным реестром, где платежи проводятся без участия посредников, что снижает издержки и ускоряет сами платежи. Здесь подробнее читай https://webmastermaksim.ru/kriptovalyuta/sistema-blokcheyn.html#forex-4
Легенда, что мол покупая видеокарту, идет вложение в эту "валюту", и есть обеспечение её. Но еа самом деле это просто нули, которые нарисовали ловкачи. Электронные нули - это просто нули, но есть простаки, которые отдают за них деньги.
математически рассчитывается, сотри на тубе
Биткоины можно купить, а можно намайнить (как-бы сдаете в аренду мощности своего компьютера и получаете за это биткоины). Блокчейн это как киви или пэйпал, только для бикоинов с полной децентрализацией. Если Вам прям очень интересно, то тут i-obmen.biz/faq все подробно, нормаьным языком описано.
Изначально эта технология разрабатывалась как основа знаменитой цифровой валюты - биткойна, сегодня ее расценивают как нечто революционное, способное изменить сами основы ведения бизнеса.
Если хотите изучить подробнее эту тему, почитайте книгу Лоуренс Тиана «Блокчейн для чайников», в ней как раз найдете понимание основ и принцип работы блокчейна, примеры использования и многое другое.