Мерять скорость мобильного интернета, который по симке, вообще не имеет смысла. На него может влиять что угодно. Количество пользователей вышки или сорвавшиеся штанги у троллейбуса в соседнем квартале ))
Яндекс-интернетометр, кстати, полное фуфло )) Он показывает разные данные в двух разных браузерах.
Интернет
speedtest и яндекс-интернетометр, почему такая разница в замерах?
Причин достаточно много, в том числе, зависит от того, какой сервер выбран. Разница в "показаниях" может в разы отличаться.
Вот, например, замер по двум серверам - Российским (Таганрог - наугад выбрал) и Австралийским (город Дарвин). Почувствуй разницу:

Разные серваки выбирает для проверки..
Проверял скорость до и после смены тарифа на нескольких сайтах. Все показывали примерно одинаковый прирост скорости загрузки, при немного меньшей скорости выгрузки. У яндекса же скорость загрузки упала в 2 раза, а скорость выгрузки оказалась выше в 4. Им вообще нельзя пользоваться - абсолютную лажу показывает.
У меня та же ситуация! С яндексом чтото не то!
1. дальность нахождения сервера и число узлов через которое он походит
2. на яндекс нет рекламы и прочей ерунды, на спидтесте она может, подгружаясь, влиять на замер (после неверно компенсации скорости)
3. у сотового оператора меняется скорость (переключение между вышками, повышение пропускной способности и т. д.)
4. на самом компе в это же время стала началось обновление/интернет-активность других программ или ос (особенно для вин10)
5. еще ряд частных факторов (например изменение температуры процессора и пр.)