Опишу ситуацию со своим провайдером.
Скорость у нас и так весьма скромная, но периодически бывает - становится просто убийственно медленная.
Происходит это НЕ в конце месяца, когда обычно у многих провайдеров скорость снижается (по каким-то техническим проблемам), а может быть хоть в начале месяца, хоть в середине.
Обычная перезагрузка роутера не помогает.
Звоним в городскую службу поддержки своего провайдера - жалуемся оператору, он удаленно перезагружает роутер и - вуаля! Скорость не то что становится прежней, а даже чуть лучше.
И это было уже неск. раз.
Из чего мы сделали вывод - эти суки просто берут и снижают скорость искусственно, сразу многим тысячам пользователей.
Либо для её перераспределения куда-то еще, либо чтобы тупо меньше самим платить за трафик (который покупают в соседней стране).
А когда начинаешь им звонить, чтобы пользователь не стал копаться более глубоко и вдруг не обнаружил каким-то образом это искусственное занижение скорости, тут же по первой жалобе точечно включают положенную скорость.
А все остальные, кто даже не звонят этим операторам, так и сидят в инете на такой скорости, которая убивает нервные клетки.
Это ведь вполне реальная ситуация?
Интернет
Кто разбирается во "внутренней кухне" провайдеров, подскажите, они действительно урезают всем пользователям скорость? (+)
У местечковых жадных до денег провайдеров, лишённых конкурентов это практически всегда происходит.
Вполне реально. У нас, компу роутер настраивали спецы провайдера и поставили свой пароль на него-такая же фигня. Я роутер сам настаивал и провайдер года два догадывался о роутере, но сделать ни чего не мог и не может:)...
Андрей Любавин
провайдер видит твой роутер и то что ты там наковырял
он же твой посредник по выходу в инет
У меня нормально, скорость скачивания даже бывает больше заявленной. А вообще скорость зависит от многих факторов начиная с состоянии линий, загруженности ствола провайдера или сайта и даже от погоды
Алмат Амирсейтов
Но почему же при резком снижении скорости, по первому же звонку провайдеру, скорость становится не только, как прежде, но даже чуть больше?
При этом обычная перезагрузка провайдера никак не влияет.
А влияет именно удаленная перезагрузка самими оператором.
Логично предположить, что помимо перезагрузки, оператор на том конце, производит и ещё какие-то действия.
...Скорость у нас и так весьма скромная...
Билайн, 400 рэ, 10 мегаБАЙТ - круглые сутки.
Ростелеком, 200 рэ (по акции успел урвать), 5 мегаБАЙТ - день, ночь - 10 мегаБАЙТ.
Алмат Амирсейтов
Зачем вы мне это пишите?
А где Киргизия интернет покупает?
Алмат Амирсейтов
У Казахов..
)) озвучь провайдера своего
наверное чтото типа гавеного ростелекома или теле 2
Алмат Амирсейтов
Что вам скажет название?! Я вообще не из России.
Jet - если вам это хоть о чем-то скажет...
Да, урезают трафик.
Моя история.
Захотели телевидение.
Я сначала был против - вам че интернета мало? (Вообще то действительно мало, JDSL технология - это 200 кб\с). Сразу 2 видоса смотреть онлайн невозможно.
Ну ладно подключаем - не работает телевидение. Естественно. 200 кб\с - это черепаха та еще.
Провайдеру звоним. Он подкручивает нам скорость. ВУАЛЯ! Интернет 1000кб\с
Телевидение можно отключать, гайки обратно уже вроде не крутят)
Я не подключали бы телевидение до сих пор был на этой черепахе за 500 руб сидел.
Моя история.
Захотели телевидение.