Интернет

Wi-fi роутер урезает скорость

роутер не выдаёт должные150 мб/с, максимум 80-90 мб/с, и то только на ноуте, на остальных устройствах максимум 20-30 мб/с, роутер тплинк с24, пропускная способность до 300мб/с указано и в 2.4ггц, и в 5ггц, зашёл в настройки роутера
, в них указана пропускная способность 100 мб/с, попытался изменить, на 150, пишет что максиму 100 (скриншот):подскажите кто-нмбудь как увеличить скорость вай-фай до заявленных провайдером 150 мб/с, чтобы роутер не урезал её?
Это настройки QoS в корявом русском переводе, они вообще не про то, что вы спрашиваете.
Скорость соединения ограничивается самым низкоскоростным соединением во всей цепочке соединений от вас до конечного провайдера. Например, если ваш роутер соединен с провайдером по обычной витой паре, то там скорость будет 100 мегабит/секунду максимум и это будет и в соединении через Wi-fi.
Ну и еще у меня есть сильное подозрение, что вы не различаете "мегабиты/секунду" и "мегабайты в секунду", используя одно и то же обозначение "мб/с"
Андрей Пальчун
Лучший ответ
Михаил Елфимов 150 мегабит в секунду заявлено провайдером, чере кабель так и выдаёт, никой витой пары, подключаю через роутер на ноутбуке максимум 90, на остальных устройствах максимум 30 мегабит в секунду
Михаил Елфимов по поводу скриншота я подозревал, что может не относиться к дело, но не стал вдаваться, итак много букв написано было, так есть решение какое-то в моей ситуации по итогу? буду премного благодарен, если посоветуете что-то дельное, судя по вашему ответу вы разбираетесь в этом )
Михаил Елфимов ок, спасибо!
Твой провайдер выдает тебе скорость до 100,это во первых, а во вторых в роутере указана скорость передачи 150/300,и это разные вещи,и если нужна скорость больше,то покупай другой тариф и нормальный роутер
Переходите на 5ГГц там скорость 500
Михаил Елфимов переходил всё же плюс минус
Ознакомьтесь с характеристиками вашего роутера: Порты Ethernet: 1 порт WAN 10/100 Мбит/с; 4 порта LAN 10/100 Мбит/с

У вас сетевые разъемы не поддерживают скорость выше 100, 300 - это по воздуху, можете между устройствами передавать внутри локальной сети, а выход в Интернет у вас, через кабель - максимум 100

Исправить наверно можно паяльником, но я не уверен
1. Ваш роутер Archer C24 имеет 100-мегабитные порты. Это значит что при использовании этого роутера на любом тарифе от провайдера, ваша скорость не будет превышать 100 мегабит и по кабелю, и на частоте 2.4 ггц, и на 5 ггц.

2. Скорость на частоте 2.4 ггц при указанных 300 (ДВЕ АНТЕННЫ) как правило не превышает сотни реальных.

3. На частоте 5 ггц от роутера с двумя антеннами на ваших устройствах в большинстве случаев будет прием на скорости около 300. В вашем случае скорость ограничивают 100 мегабитные порты.

4. На частоте 2.4 при ширине канала 20 мегагерц и от роутера с двумя антеннами, реальная скорость приема будет 40-45 мегабит. Найдите способ включить на принимающих устройствах ширину канала 40 мегагерц и ваша скорость на 2.4 удвоится.. Будет 70-90, в зависимости от роутера и устройства.

Итак, что вам нужно сделать для увеличения скорости беспроводной и не только сети:

1. Перейти на более скоростной тариф.
2. Купить роутер с гигабитными портами (1000 мегабит, вместо 100).
3. Включить на устройствах с 2.4 ггц wifi ширину канала 40 мегагерц.
4. Либо просто перейти на стандарт 5 ггц.

0. Вписывание несуществующих параметров никак не отразится на работе устройств, так что прекратите.
Михаил Елфимов 2. т.е. то что указано на этом роутере до 300 мб/с в 2.4 и 400 в 5ггц это обман?
3. как перейти на ширину канала 40 мегагерц подскажете?
4. я переходил, и на 2.4 и на 5 результаты одинаковые плюс минус
получается вероятнее всего это 2-й пункт как я понял, но как может быть на роутере с заявкой до 300 мб/с быть порты в 100 мб/с это для меня нонсенс конечно )
Бекзад Джабаркулов Если все упросить, то да, обман. Реальных 300 вы никогда не получите на таком устройстве.

Попробовать включить ширину канала 40 мегагерц на ноутбуке или пк можно в настройках драйвера беспроводного сетевого адаптера. Попробовать это сделать на телефоне или планшете андроид можно при помощи модификации системных файлов. Ищите по словосочетанию "wifi bonding android". Вариант не для всех устройств и не для всех пользователей.

В общем, купите гигабитный роутер. Все станет проще :) Если у вас тариф больше сотни от провайдера, разумеется. Иначе смысла нет.
Бекзад Джабаркулов "wifi bonding android" искать не в телефоне, а в интернете
Попробуйте шапочку из фальги, она будет хорошо концентрировать энергию волн