Можно ли настроить вай фай роутер таким образом:
У меня стоит свитч, от него идут два провода на два компа ( ну, т. е. свитч раздает интернет на 2 компа). Если я подключу к свитчу вай-фай роутер, он будет работать без компа, сам по себе и через свитч? Т. е система такая - оптоволокно провайдера - модем провайдера- свитч - роутер?
Интернет
вай-фай роутер и свитч
Если Wi-Fi роутер действительно роутер, а не точка доступа, то возможен другой вариант: оптоволокно провайдера - модем провайдера - роутер Wi-Fi и больше никаких свичей. Потому что у большинства роутеров 4 порта LAN.
И с настройками может быть 2 варианта:
1 - модем провайдера в остаётся режиме роутера, тогда Wi-Fi-роутер надо настроить точкой доступа. В большинстве роутеров надо будет подключаться к модему одним из портов LAN;
2 - модем провайдера переводим в режим моста, свой роутер настраиваем роутером, подключаем к модему портом WAN.
2 -
И с настройками может быть 2 варианта:
2 -
Топология у вас неправильная. Должно быть "оптика - модем (медиаконвертер?) в режиме моста - роутер - свитч - устройства".
Так он и должен работать
бред какой-то написали... и неучи ответили ...для начала свитч сам ничего не "раздает", от тупо транслирует. "раздает" роутер. Из описания не ясно чего хотите достичь. в общем ни кто не мешает сделать схему (ONT провайдера) >(свитч) >(роутер)
Дополнительные настройки вы ходите для чего? просто можно все включить и все.. и что значит "работать без компа" ? Роуктер и так без компа работает, на то и роутер!
Хотя если на ONT есть мост, а на компе понят VPN, то тогда нужно будет перенастраивать ONT... ну, а можно настроить форважд пакетов на компе сделав его роутером ...Какой бубен вам интереснее ?