Интернет

Скорость интернета ниже заявленой в тарифе, что можно сделать ?

Заявлено в тарифе интернет до 500 мбит а на деле не выше 100 ( что speedtest что в utorrent)
Комп Acer Nitro 50-600
Windows 10 64bit
Драйвер на lan качал у https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/support-product/7625?b=1&pn=DG.E0HMC.005
Посмотрел на материнку стоит сетевая RTL8118AS
Роутер Huawei HG8245h
Тариф - Black 3S
Подключён по кабелю ( по wifi вообще 50 не более)
Может что настроить нужно ?
1. Проверить, что кабель, соединяющий компьютер с роутером, подключен в LAN1 и у него точно 8 проводов.
2. Обновить драйвер https://yadi.sk/d/5CwQIJfIPyZ5Gg
3. Есть информация, что в предыдущих версиях Win 10 есть проблемы при работе с сетью - именно тормоза. Вот цитата с рецептом "Где-то год назад были у меня поиски исходящей скорости. было 3-5 Мбит вместо 100. вообще чудеса творились - включаю роутер в LAN2 терминала - там 100 Мбит - все нормально. На гигабитном порту не хочет ни в какую. В итоге выяснил, что проблема в Windows 10 1809 с сетевухами Intel. Сейчас стоит 1909 сборка 18363.476 - полет нормальный. Установлена естественно с оригинального образа, активация- честная OEM".
Александр Бегунов
Лучший ответ
Игорь Алехин Сменил провод теперь полёт нормальный, не знаю почему, но предыдущий тоже 8 проводов и они все целые я замерял.
а у тебя все оборудование поддерживает больше 100? тогда звони провайдеру
Sardor6052328 Sherqul
Solomon I Ss Патч-корд наверно четырех жильный.
у тебя кабель от провайдера в квартиру идет 100 Мбит.
что бы было больше это надо от коммутатор в подъезде тянуть гигабитный кабель, только в этом случаи возможна скорость выше 100 Мбит.
иначе какой тариф не важен.
на втором скрине должно быть так:
Влад Плахутин
Игорь Алехин У меня оптика, какой ещё должен быть кабель. вот что нашёл в настройках роутера
Игорь Алехин Всё разобрался, оказался кабель нужно было сменить от роутера до ПК (((
на первом снимке у тебя показания спидтеста. Это такой сервис который показывает всегда заявленную скорость. Провайдер делает все усилия для этого

на втором и третьем рисунке просто картинка сетевого соединения. ни о чём не говорит. Слово скорость - это максимально ВОЗМОЖНАЯ скорость работы сетевой карты

Если у тебя спидтест не показывает заявленную провайдером - это повод обратиться к провайдеру
НО !!!
Нормальный Провайдер тебе вышлет специалиста который проверит и пояснит всё на пальцах где у тебя проблема.
НЕ нормальный провайдер по телефону спросит "у вас модем?" и пошлёт тебя на три буквы. А если будешь настаивать - потребует плату за приход специалиста (так делают в ростелекоме например)

Так вот. Скорость спидтестом замеряют когда комп подключен напрямую к провайдеру (без роутера). Только в этом случае провайдер принимает претензии на скорость.
Роутер может резать скорость.

И вообще - скорость величина эмпирическая.
Скорость до майла одна. Скорость до одноклассников - другая. Скорость до сайта в АВСТРАЛИИ - третья.
Торрент - не показатель скорости.
Скорость торрента определяется наличием раздающих и ИХ ИСХОДЯЩЕЙ СКОРОСТЬЮ
А так же возможно что и провадйр режет скорость пакетов торрента
Игорь Алехин Оказалось дело в проводе.
Патч-корд категории 5е? В настройках сетевой поставь дуплекс 1Гбит. В роутере проверь, есть ли там настройки.
Suvhan Cariyev
Игорь Алехин Вот ещё что нашёл в настройках роутера. В настройках сетевого стоит 1 гбит, патч корд сейчас посмотрю что это за 5е
Проблема в том → картинка
Меняй Тариф на 100Мбит\с или сетевую карту - которая будет в этом окне 1ГБ допустим
провайдер тут ни при чём

Игорек Сухотин
Не смотря на то, что почти все провайдеры мудаки, в твоем случае проблема явно в другом. Возможно патч корды косячные. Пробуй заменить кабель, который идет от модема к компу.
Дима Дудник
Игорь Алехин Так и сделал, теперь отлично.
Патч-корд от роутера до компьютера поменяй!
Вона какая хрень! У меня до 60-и, а вот как херачит:
да норм все, 100 это лучшее
ждать, пока загрузятся страницы
Медет Рымбек
Ничего не сделать, там юристы не дурачки сидят - ДО 500 написали же. 100 входит до 500?
Тилеужан Нусипов У меня заявленная 400 Мбит в сек, столько и показывает!