Интернет

Порвали кабель ростелекома, когда делали водопровод на даче

Здравствуйте, делали на даче водопровод, ну наняли работников, конечно же ничего не знали о кабелях каких то, ну и пробили их, сразу оказалось что какие то населённые пункты остались без инета и связи, приехать чинить ни кто не приехал, уже как 2 день, что может грозить? Знают уже все (
оптическое волокно, очень дорого обойдется. 2к рублей за метр примерно
Михаил Корнеев
Лучший ответ
Ща они ищут, кто сварит 2 оптические муфты. Вот так прям поставят палатку шатер, генератов и дня три будут паять каждую стеклонить в свой цвет в муфту и кучу разделок. Водопровод вы считай бесплатно проложили...
Максим Капитанец Что это значит?) это стеб? Я посмотрел несколько миллионов штраф, мне вешаться? (
коннекторы есть, только обрезать надо наверно не ножницами, а специальной приблудой.
но лучше конечно спаять, только машинка для пайки стоит 5-25 тысяч долларов
Алексей Носов
Иван Иванов Ох, не хухры-мухры ...
наезжай на них сам, что указателей нету и вообще законно ли кабель там лежит?
Дулат Шакенов Все указатели ты должен получить на пане при оформлении документов на проведение земляных работ за границами своего участка... А автор вопроса этого не сделал, и теперь по крупному попал. Дальнейшая его судьба теперь в руках чиновников Ростелекома...
Если оптоволокно - эта полная жопа, можно попасть на такие деньги - что дачу эту сраную продать придётся. Но это уже как суд решит.
Nikita Oblovatskij
Михаил Шевченко Там только оборудование для варки дорогое, сам провод дешевый
Алишер Мирзаев Не несут ерунды спайка стоит оптики от 1500 до 2000₽
Кабель, порвали кабель,
каюсь, каюсь, каюсь!
История, достойная пера М. Задорнова, но, увы, он о ней уже не напишет рассказ.
Хочется потом узнать, чем всё кончится, и кто и сколько заплатит за ремонт кабеля.
Безусловно, при выполнении земляных работ организатор и работники ДОЛЖНЫ знать обо всех трубах и кабелях, пролегающих в десятке метров от зоны работ. Да и кабель, наверняка, не тайно под покровом ночи прокладывали.
Максим Панов
Штраф может грозить и будет скорее всего. Когда-то на даче такую же хню творили, при том не один раз... Давно это было, так что цены не актуальны, но было дорого.
Теперь расскажу как делать правильно... Нужно оформить тех. требования на подвод воды и прокладку сетей водоснабжения, если память не изменяет, то что-то около 15000р. выходит. После этого спокойно копаете. Кабель все равно порвут, но отвечать за это будете уже не Вы.
работники виноваты, т. к. делали что либо без чертежей расположения кабеля
Тимур .
Наверно посмотреть где купить конвектор оптоволоконной связи и соединить

На сколько я знаю нужны специальные ножницы для правильной резки кабеля

Но проще найти мастеров которые работают в Ростелекоме и с ними договориться
Михаил Шевченко Ты не сваришь сам оптоволокно никак
Никакого штрафа не будет. Позвони в службу поддержки и оформи заказ на выезд ремонтников. Приедут скрутят и запаяют.
Валерий Нецепляев Угу... Ростелеком за свой счёт, уж куда уж благотворительная организация... Такой большой, а в сказки веришь...
просто провод соедени по цветам, там раз плюнуть делов
Gennadi Grishtshuk речь про оптоволокно, варить нужно, просто так не соединить.
соедини по цветам каждый провод и мотни изолентой нарасти при необходимости
Максим Капитанец Это так не работает, там нужна сложная техника, тем более они из чего то стекловидного, не согнуть
Дмитрий Карепов Вот вот. откопать и соединить) Если конечно не оптоволокно)
кто вам дал информацию, что где-то пропала связь. кто сказал о назначении этого кабеля. по виду, оболочкам, глубине залегания, внешней защите сразу виден класс, разряд важности кабеля. по всей вероятности по личной заявке за пару км прогнали какому чину кабелишко. а он там и не живет и не очень нуждается. в план кабельных сетей ростелекома наверняка не включен. Сразу надо было слесаря-кабельщика как они там.. найти спеца более-менее. что б растолковал варианты действий просто по дружески за небольшое угощение.
Qabil Aliyev
Не доверяйся работникам!
Максим Капитанец Внатуре пи##расы, что теперь делать то? Щас думаю продать почку, чтобы расплатиться с этим (
порвали на территории участка или снаружи? второе - жопа, первое - возможны варианты :
участок с обременением - жопа
без обременения - можно слать всех скопом
. ***.
Здравствуйте, Дмитрий! Вы обращались в компанию, сообщили о произошедшем? Для восстановления линии и урегулирования вопроса, рекомендуем позвонить в компанию или написать в личные сообщения любой официальной группы в соцсетях.
забей, у вас там нет связи и интернета.

ты явно из села.

дой корову, пей молоко.

запивай самогоном.

а не загонами о связи.

ты же сельский парень.

зачем тебе связь.

удачи с самогоном и молоком, не переборщи.
Mur Негматов
Максим Капитанец Орууу) да это действительно деревня, но инет отрубился в соседнем городе, и ещё паре населённых пунктов (
Ничего, пойдите туда где повреждены провода и попробуйте сами отремонтировать, но лучше зовите мастеров
Откопайте кабель и соедините провода как было. там всё по цветам и нет высокого напряжения. каждый проводок соединить (лучше спаять) и изолентой прокрутить или термоусадкой если есть. Ничего сложного.
Abylai Bekmuhan
Максим Капитанец Они не гнутся, их нужно сложно паять, около 3х дней, под специальным углом, какова сумма ущерба?
Чел, ты ...
Георгий ...
В администрацию жалуйся)
По всей длине кабеля, должны стоять знаки (не знаю на каком расстоянии), мол тут идёт кабель и копать нельзя.
Раз вы не знали что там идёт кабель, то по сути вам ничего не будет.
Но если есть знаки, то беда
Максим Капитанец Знаков то и нет (в 100м точно) есть знаки про другие кабели, но они под 1,5-2м закопаны, а про эти (50см) ничего
Собственно сам ты никак оптику не спаяешь, остается только ждать монтажников ростелекома
Fenix Xery
Провода соедини и перемотай.
Обрежь проводки и соедини между собой, красный к красному, зелёный к зелёному. Меня папа научил, все работает)
Semen Rozenfeld Оптоволокно так так тоже соеденишь?