Интернет

объясните что такое прокси сервер (простым языком )

Michael Segal
это соединение с интернетом через другой компьютер
#A
#в Adidase
Лучший ответ
Что такое прокси-сервер и с чем его едят
Что такое прокси-сервер, ты в общих чертах наверняка знаешь. Если кратенько - то это такой сервер в Инете (реальный, физический, или же виртуальный - в виде специальной программки), на который ты отправляешь все свои запросы и который уже сам дальше обращается к нужному тебе серваку. Большинство прокси поддерживает запросы по HTTP и FTP, некоторые поддерживают WAIS, GOPHER, SECURITY, SOCKS и TELNET.

Для чего это может оказаться полезным тебе? Во-первых, прокси призваны ускорять загрузку страниц и вообще работу в сети (для этого большинство провов Инета включают свой прокси-сервер в стандартный набор услуг). Это происходит за счет того, что каждая загруженная через прокси страница кэшируется (остается) на самом этом прокси-сервере. Т.е. если ты слазил на http://www.microsoft.com за свежими заплатками и при этом пользовался прокси, то следующий, лезущий туда же через тот же прокси, будет получать эти заплатки уже с прокси-сервера - намного быстрее, чем с серванта мелкомягких. Все что для этого нужно сделать - это включить работу через прокси в твоей бродилке.

Но это, так сказать, официальная легенда, оправдывающая существование таких вот прокси-серверов.

На самом деле настоящему кул-хацкеру они нужны совсем не для этого...

Как ты уже понял, все дело в той фишке, что твой запрос на пути к нужному тебе серверу проходит через прокси. Как ты думаешь, что происходит при этом с твоим IP? Правильно, иногда ничего не происходит. Такие прокси называются прозрачными (transparent) и более нас не интересуют. Что же нам надо - так это так называемые "непрозрачные" (non-transparent) прокси, которые подменяют твой IP на свой! Ты врубился?!! Далее твой запрос путешествует по сети, не неся на себе инфы о твоем IP, - а ты ведь знаешь, что IP есть самый реальный способ вычислить человека и затем ...надавать ему конфет за всякие делишки. Конечно, совсем уж обольщаться такой анонимностью не стоит - прокси тоже ведут логи, и при желании можно надавить на владельца и вычислить, какой же IP подменялся в определенное время на адрес прокси, но представь себе, что ты сидишь за цепочкой таких непрозрачных прокси, первый из которых находится в Штатах, второй - в Сибири, третий - в Зимбабве... Может, тогда и плюнут на тебя - искать себе дороже.

Итак, перед нами стоят следующие задачи: найти анонимный прокси; убедиться, что он действительно анонимный; выбрать из всех самый быстрый и живучий. Да, прокси имеют свойство падать, и никогда не повредит иметь под рукой запас свеженьких рабочих прокси.

Начнем с поиска. Для этого существует несколько вариантов. Первый - набрать в любом поисковике "прокси", "+лист", "+анонимность". В ответ на это ты получишь тучу ссылок на паги, посвященные именно проксям (часто не только проксям), где обычно и есть нужные тебе списки. Что уж говорить, если даже на сайте SpyLog есть раздел, посвященный прокси-серверам. Так что этот вариант работает всегда, у него всего два минуса: часть проксей из таких списков уже не будут работать. Чем старее список, тем больше неработающих прокси. Второй минус (продолжение первого) - прокси-серверами из таких списков обычно пользуются очень многие. Вследствие этого и нагрузка на них побольше (скорость работы часто медленнее - т.е. такая прокся будет долго отвечать на твой запрос), да и сдыхают они опять же быстрее.

Поэтому существует вариант нумер два: искать прокси самому. Для этого существуют специальные программки, которые мы сейчас и рассмотрим.

На самом деле поиск прокси - стандартная функция многих хацкерских прог. Такая фича есть в NetLab, Advanced Administrative Tools и многих других. Попробовав на себе многие из них, я остановил свой выбор на Proxy Hunter. Все, что нужно сделать, - это ввести диапазон IP-адресов и порты, на которых ты хочешь поискать прокси (чаще всего это 80 и 8080, реже 3127 и 3128 порты - и не спрашивай, почему; экзотика типа 9000 порта и других встречается редко). Еще можно ввести требуемый тип прокси - HTTP