Интернет

Если в дом проведён оптоволоконный интернет, то по квартирам всё равно разводится интернет как витая пара? Какую длину

Не должен превышать кабель витая пара, чтобы не было заметных потерь качества сигнала?
Или, правильно когда до квартиры должен идти оптоволоконный кабель?
Как писали, виды подключения разные. Для понов обычно заводят в квартиру, изредка 1 терминал на площадку. Далее витопарник.
Если обычный хоумнет, то в дом может идти оптика на аплинк домового коммутатора, далее витопарники до квартир и других коммутаторов по подъездам. По стандарту длина витопаника до 100м, при работах рассчет ~90м. Это при скорости до 1G и укладке кабеля по стандарту. Если класть от балды, будет что угодно.
Валерий Вешкин
Лучший ответ
Есть 2 варианта:
1 - называется FFTB - оптика до здания, идёт в коммутатор, по квартирам разводится витая пара
2 - FTTH - оптика до квартиры. Для подключения нужен медиаконвертор, роутер с оптическим разъёмом или сетевая карта для оптики. Разновидность GPON - гигабитная пассивная оптическая сеть (так делает тот же Ростелеком). В этом случае ставится оптический абонентский терминал. Терминал может раздавать интернет по витой паре, есть модели с Wi-Fi.
Длина витой пары не больше 100 метров.
По разному бывает. При 1000 Мгбит обязательно должен кабель в квартиру заходить. До 500 не обязательно оптический. Длина витого кабеля до 500 Мгбит может быть любой до 100 метров.
В квартиру тоже оптика. Правда у нас только в прихожую и просят чтоб там была розетка 220 в для питания роутера.
Евгений Кузяев
"Какую длину не должен превышать кабель витая пара"
Для квартир это не актуально, даже с первого на 20-ый этаж нормально всё будет. При длинах в 100+ метров могут появиться проблемы.
Зависит от оператора, у меня до квартиры оптика. Дальше после роутера cat.5e