Не должен превышать кабель витая пара, чтобы не было заметных потерь качества сигнала?
Или, правильно когда до квартиры должен идти оптоволоконный кабель?
Интернет
Если в дом проведён оптоволоконный интернет, то по квартирам всё равно разводится интернет как витая пара? Какую длину
Как писали, виды подключения разные. Для понов обычно заводят в квартиру, изредка 1 терминал на площадку. Далее витопарник.
Если обычный хоумнет, то в дом может идти оптика на аплинк домового коммутатора, далее витопарники до квартир и других коммутаторов по подъездам. По стандарту длина витопаника до 100м, при работах рассчет ~90м. Это при скорости до 1G и укладке кабеля по стандарту. Если класть от балды, будет что угодно.
Есть 2 варианта:
1 - называется FFTB - оптика до здания, идёт в коммутатор, по квартирам разводится витая пара
2 - FTTH - оптика до квартиры. Для подключения нужен медиаконвертор, роутер с оптическим разъёмом или сетевая карта для оптики. Разновидность GPON - гигабитная пассивная оптическая сеть (так делает тот же Ростелеком). В этом случае ставится оптический абонентский терминал. Терминал может раздавать интернет по витой паре, есть модели с Wi-Fi.
Длина витой пары не больше 100 метров.
По разному бывает. При 1000 Мгбит обязательно должен кабель в квартиру заходить. До 500 не обязательно оптический. Длина витого кабеля до 500 Мгбит может быть любой до 100 метров.
В квартиру тоже оптика. Правда у нас только в прихожую и просят чтоб там была розетка 220 в для питания роутера.
"Какую длину не должен превышать кабель витая пара"
Для квартир это не актуально, даже с первого на 20-ый этаж нормально всё будет. При длинах в 100+ метров могут появиться проблемы.
Зависит от оператора, у меня до квартиры оптика. Дальше после роутера cat.5e