Можно просматривать сайты, заблокированные в твоей стране. Условно, ВК заблокирован у тебя, с помощью VPN можешь приконектится к ВК через другую страну, тем самым обойдя блокировку. Таким же образом можно обходить баны по IP в играх, заходить на тематические форумы, недоступные в твоей стране, скрывать свою активность от сайта (когда рефералок приводишь и что бы не спалили) и т. д.
В крайнем случае VPN (не знаю точно за Open) может помочь создать локальную сеть между тобою и другом и играть в старые сетевые игрушки "по локальной сети"
Интернет
Объясните, пожалуйста, для чего используется OpenVPN?
Для обхода блокировок, впн можно отключать и будет работать с обычной скоростью, но без доступа ко всем сайтам.
OpenVPN - свободная реализация технологии Виртуальной Частной Сети (VPN) с открытым исходным кодом для создания зашифрованных каналов типа точка-точка или сервер-клиенты между компьютерами.
OpenVPN дает возможность устанавливать соединения между компьютерами, находящимися за NAT-firewall, при этом нет необходимости менять их настройки. Технология разработана Дж. Йонаном и выходит под бесплатной лицензией GNU GPL. Инструмент используют во многих популярных и широко используемых ОС: Solaris, OpenBSD, FreeBSD, NetBSD, GNU/Linux, Apple Mac OS X, QNX и Microsoft Windows.
Прежде всего OpenVPN применяется для обеспечения защищенного удаленного подключения. Правда, существует масса способов для решения этой проблемы. Но OpenVPN по праву считается наиболее подходящим вариантом в плане безопаснсоти. \