Интернет

Вопрос про подключение роутера

У нас в районе завелся местный интернет-провайдер. Я хочу подключить у них интернет, но брать у них роутер не хочу, так как он стоит в 2-2,5 раза больше, чем в магазинах. Если я в будущем куплю новый роутер, то как его подключить - просто вставить провод и он заработает, или нужно будет звонить провайдеру, говорить mac адрес роутера, настраивать IP и вот это вот всё?
Не бери. Пусть подключат компьютер и выдадут договор с условиями подключения. Обычно указывают протокол PPPoE с логином и паролем или статический адрес, могут быть другие варианты, но это уже частности. Идешь покупаешь роутер, подключаешься к нему, находишь нужное страницу в веб-интерфейсе и все, что необходимо для выхода в Интернет прописываешь. Если требуется МАС-адрес, в роутере есть специальная возможность клонировать МАС-адрес компьютера. Кстати, настроить роутер не так уж и сложно. Будут сложности, стучи мне в этот ответ.
Андрей Хороший
Лучший ответ
Зависит от метода подключения абонентов этого провайдера.
Иногда они впаривают свой роутер, который умеет подключаться по их методу подключения, иногда просто чтобы продать.
зависит от того по какому протоколу работает провайдер, читай инструкцию....

https://nastroisam.ru/nastrojka-routera/
Слава Зарубин
От провайдера и роутера зависит. На сайте провайдера есть инструкция по настройкам.
К примеру, Роутер Mi при первом запуске просит ID и пароль, всё делает автоматом.
Естественно чтобы покупали его роутеры он сделает все, чтобы работали только его роутеры, это его прибыль
Так не скажешь, по разному бывает. У меня просто вставил шнурок с интернетом в роутер и всё, но это не значит, что также будет у тебя.
Фомич *
Alien Михалкин ага бывает и так кстати тоже
Такой вопрос лучше обговарить ещё на берегу, а не когда заключить договор и после решать вопрос роутера, настроек и т. п. Многие провайдеры идут на встречу клиентам и соглашаются на клиентском роутере. НО нужно понимать ещё, что Вам никто не обязан что- то настраивать своё, например роутер на китайском языке или какой-то эксклюзивный вариант настроек. Что-бы много не расписывть тут- напишите какой роутер Вам предлагает провайдер и какой Вы сами хотете поставить- тогда будет понятней о чём идёт речь и стоит вообще приобретать данный роутер.
В 99% случаях лично я откажусь от роутера провайдера, так как что предлагает провайдер- это скорее всего уже не актуальных хлам, если сравнивать с другими современными роутерами.
Саша Сад
естественно это всё говорить, mac адрес роутера, настраивать как IP и вот это вот всё ,ибо вы покупаете просто роутер, это же блин не модем, который уже настроен, только сим карту вставь и пользуйся, с роутерами сложнее
Зависит от провайдера. Мак адрес можно перепрошить. Хотя и не у всех провайдеров привязка по маку.
А настройки подключения должны быть указаны в договоре.
Надо будет звонить провайдеру что-бы всё подключал
Вася Васин