Интернет

За какую песню задержали блогера Юрия Хованского?

За какую песню задержали блогера Юрия Хованского? Что в ней было запрещённого?
Не за песню, а за высказывание в сторону закона вроде
Александр Родионов
Лучший ответ
а причем тут пестня? -просто в НКВД его рожа не понравилась
Ссылку на песню, за которую его задержали вы уже и сами дали, дублировать не стану. Формально текст действительно подпадает под 205.2 УК РФ (Моя субъективная оценка). Моральную сторону я даже комментировать не буду. Лично бы прописал за неё в челюсть Юрию. И морального оправдания данному "творчеству" действительно нет. НО. Песня действительно была исполнена в пьяном (и не только, скорее всего) угаре на ЗАКРЫТОМ стриме году эдак 2013. В связи с этим хотелось бы мне в глаза посмотреть тем людям, которые это вытащили на публичное пространство уже сейчас... Ведь де факто именно эти люди сделали огласку этому "шедевру" о котором до них знало полтора человека. К тому же Хованский за сей поступок ходил давать пояснения в органы то ли в 2014, то ли в 2015 году. Писал объяснительную, приносил извинения и обязался её нигде не распространять. И не распространял, заметим. Пока "кто-то" не распространил за него. Ну про сроки давности по этому делу только ленивый не высказался. Под 2 пункт 205 статьи этот материал чисто хронологически не попадает, если быть честным с юридической точки зрения. Да и сам Хованский с того времени сильно изменился, больше не "жестил" подобным образом и вообще был тише травы. Даже помощником депутата на общественных началах работал с пол года. А ведь даже на такую "должность" людей проверяют и перепроверяют... Выво­ды дальше сделаете сами. Резюме:

1) Не смотря ни на что закроют по полной (до семи лет). И тогда почти наверняка можно предположить, что это месть. Не скажу что несправедливая даже, но всё же через чур жёсткая, как по мне. Это не моё утверждение, если что, а лишь предполагаемая и гипотетическая ветка развития событий. Никого в незаконных действиях не обвиняю, ибо не достаточно информирован.

2) До последнего будут мариновать в СИЗО, где-то с год. Потом прекратят дело за истечением срока давности.

3) Промаринуют в СИЗО, переквалифицируют статью на более лёгкую, дадут ниже нижнего и вскоре выйдет по УДО, либо сразу из зала суда, не заезжая на лагерь.

4) Экспертиза и в дурку...

5) Промаринуют в СИЗО и на суде выпишут штраф (не 500, а 1 миллион, кстати) без лишения свободы. В последнее совсем не вериться, так как такой судебной практики вообще по данной статье не существует, насколько мне известно.

Как по мне - хватило бы пару месяцев в СИЗО и максимального штрафа без лишения свободы. Ну и общественное порицание. А так либо его там загубят, либо он выйдет, покинет РФ и мы получим ещё одного разочаровавшегося и озлобленного человека, а это точно лишнее. Если бы он вот реально в 2021 году такого маху дал бы - другое дело. Но подтягивать за такое спустя много лет... Это неправильно.

Я просто через пару рукопожатий с Юрой знаком. Про эту песню до последних событий не знал и сам. Он хоть и дурак был по молодости, но такой жести не заслуживает. Это моя субъективная точка зрения, если что, являющаяся оценочным суждением.
Игорь Яснов
Илья ][Sd][Kr@ven][ насчет того, что если бы не стали раскручивать никто бы про песню не узнал - точно....
Оправдание терроризма там было.
Almakhan Beisenkulov
Он с кем-то серьезным поцапался. Не будут там столько ресурсов тратить на посадку одного спившегося ютюбера всего лишь за песню.
S. G.
За которую я никогда не слышал.
Bobur Haydarov