Интернет

Если Google Chrome сформировал о себе репутацию пожирателя ОЗУ—значит ли это, что и все Chromium браузеры с той же бедой

Хочется сменить браузер, а 3 из топ 5-ти браузеров — на движке гугла…То есть, не беря во внимание предлогаемые уникальные "фишки" этих браузеров — это по сути, тот же самый Chrome, только в других оформлениях? Это если речь идёт исключительно о производительности и менеджменте использования оперативки.....

Всех заранее благодарю, люди умные — ну вот, объясните дураку))
Дело в не в браузере, а в том, что вообще представляет из себя современный интернет.

Раньше веб-браузером называлась программа, которая занималась рендерингом скачанных из интернета гипертекстовых файлов согласно разметке.

Нынешний веб не имеет с этим почти ничего общего. Современный браузер - это, в первую очередь, интерпретатор для выполнения javascript-программ. Почти все современные сайты загружают в него с пару десятков таких программ для исполнения.

Например, просмотр видео на YouTube представляет из себя примерно следующее: запскается браузер, внутри браузера запускается виртуальная машина для выполнения javascript-программ, внутри виртуальной машины запускается javascript-медиаплеер, а внутри медиаплеера проигрывается .mp4 файл. Разумеется, что такой "бутерброд" будет потреблять совершенно неприличное количество ресурсов.

И это ещё без учета особенностей построчного исполнения программ, написанных на интепретируемых языках программирования, (а JavaScript - это как раз интерпретируемый ЯП), которое приводит к невозможности запланировать ресурсы процессора для выполнения этих программ. А отсюда - тормоза на оборудовании абсолютно любой вычислительной мощности.

И на фоне всех этих извращений разница в потребляемых ресурсах, которой отличаются между собой сами браузеры, перестаёт играть сколько-нибудь существенную роль.
Андрей Максимов
Лучший ответ
Бекзат Сатыбалдин Милейший, спасибо за развёрнутый ответ, НО..!
....дело-то в том, что нагрузив Chrome всякими видео, рендерингами итд. и затем ВЫКЛЮЧИВ всё это, оставив открытой лишь одну вкладку с дом. страницей Google — зайдя в Диспетчер Задач.... Chrome будет всё равно оккупировать около 1.5Gb ОЗУ пока его полостью не закрыть....

Утечка памяти — а не "миф".
Попробуй Edge... он очень быстрый, раза в 4 быстрее Хрома... но памяти жрет раз в 6 больше. Если ОЗУ на компе много, это лучшая реализация возможностей Хромиума... где в основе производительность, а не свистоперделки, как в Опере ГХ или Яндексе.

Из браузеров не на движке Хромиума лучший - Мозилла. Но специфика современного железа и пользовательские запросы просто не позволяют потреблять памяти меньше уровня Хрома. С другой стороны, если важна экономия ОЗУ, то с этим хорошо справляется модифицированная Мозилла - TOR.

Ну а если говорить о совсем уж топовых браузерах, то лидер простоты и эргономичности - Safari. И очень жаль, что его нет для Windows.
Нет не значит. Никто не берёт движок без изменений. Все разработчики браузеров берут исходники последней версии хромиума и меняют их под себя.
Может пора железо обновить
Артём Панов
Я сижу в хроме и буду, мне не нравятся дизайны других браузеров
Евгений Ростов
бери Василиск
Раушан Ахмедов
То, что Google Chrome жрёт много памяти - это большое заблуждение и миф, который появился хep пойми откуда. Если ты сам скачаешь несколько популярных браузеров (Яндекс, Edge, Firefox) и сравнишь их потребление ОЗУ с браузером Google Chrome, то моментально поймёшь, что браузер Google Chrome потребляет меньше ОЗУ, чем остальные браузеры.

Даже прорекламированная помойка Opega GX, которую рекомендовали как "геймерский браузер для слабых систем", потребляет в сотни раз больше ОЗУ и сильнее нагружает процессор, чем Google Chrome, но хомячки хавали.