Добрый вечер, товарищи. У кого возникала такая ситуация, прошу помочь.
Тип соединения - PPPoE
IP - динамический
Пользуюсь интернетов дом.ру Такая проблема.
При онлайн-играх получаю фризы каждые 10-15 секунд. В онлайн-конференция в Microsoft teams и Zoom фризы каждые 10-15 секунд. То есть пропускаю мимо ушей несколько слов (жутко бесит) либо меня плохо слышно. Плюс ко всему страницы в браузере очень долго прогружаются и не какой-нибудь Ютуб а просто Яндекс долго грузиться. При этом пинг на сервисе speedtest очень хороший (2 миллисекунды) и входящая и исходящая скорость тоже на высоте (70 Мбит входящая и исходящая). С ПК у меня всё хорошо никаких вирусов, роутер работает тоже отлично, он совсем новый.
Ирония в том, что у родителей интернет лучше. А там стоит маленький белый 3g роутер МТС у которого входящая скорость 5 Мбит. 5 Мбит КАРЛ! Но никаких фризов в играх, никаких зависаний в онлайн конференциях при том, что у него высокий пинг (около 40 миллисекунд)
Вчера поменял роутер на другой, speedtest показал низкий пинг в 3 миллисекунды и отличную входящую и исходящую скорость (около 80 Мбит/с), но всё равно от фризов это не избавило. После всех моих испытаний проблема явно не в компьютере и не в роутере и не в программном обеспечении, а только в провайдере. Предложите кто-нибудь идею как решить, только не идею сменить провайдера. Это я и сам на крайняк сделаю.
Интернет
Постоянно ловлю фризы с Дом.ру. В чём дело?
Ничего не сказано про соединение комп и роутер, поэтому выбиру себе удобный ответ.
Скорость Wi-Fi на 2,4 Ггц. из-за загруженности каналов (соседских роутеров) постоянно переключается в роутере с целью найти более выгодный (свободный) канал, поэтому предположу, что через каждые 15 минут, как описано выше в вопросе происходит переключение с канала на более свободный. Роутер постоянно сканирует каналы на 2,4 Ггц. и поэтому когда перескакивает происходит торможение, фризы, и т. п. проблема описанная выше автором вопроса. Выход- использовать диапазон 5 Ггц.
Даже если окажется, что я не прав или написал немного не в тему, то автор вопроса сам ничего не уточнял про своё железо, тариф, модель роутера, способ подключения к роутеру, поэтому как-то так.
P.S. такую картинку на аве - маску анонимуса таскают только хакеры или близко к этому, у автора вопроса по содержанию- очень далёк от этого, слабо понимает железо.
Александр Красотов
Всё как вы сказали. Переключился на 5G и всё отлично. Вот только проблема теперь другая: ПК часто вырубается от этой сети и иногда она вообще не появляется в списке доступных сетей. При этом у роутера горит индикатор, что сеть работает.
Александр Красотов
И ещё, чтобы к 5G подключиться, надо раз 15 на кнопку "Подключиться" нажать, потому что выскакивает сообщение "Не удалось подключить к этой сети".
Нурлан Нургалиев
Можно объединить в роутере 2 диапазона сразу, например как на картинке в роутере Huawei

а чё тебе оператор сказал когда ты ему звонил?
Александр Красотов
В поддержке разводят руками. Максимум что предложили, это обратиться в поддержку игры в которую я играю (даже название игры спрашивали) и сделать трассировку лучей. Может быть совет и толковый, только меня не столько игра интересует, сколько онлайн-конференция, потому что я через неё работаю.
Если у вас двухдиапазонный роутер переключитесь на частоту 5Ггц ее реже используют соседи и почти нет гаджетов, которые могли бы повлиять на качество соединения. Если роутер не двухдиапазонный, советю выбрать новый.
Александр Саванин
Лучше брать новый
Здравствуйте, Александр!
Как понимаем сложность с беспроводной сетью и, судя по комментариям, к нам вы уже обращались? Насколько понимаем, специалисты у вас уже были? Напишите нам подробности в группу сообщества: vk.me/domru
Мы поможем разобраться