Лично я за гугл. Видно что компания работает на качество, чем и завоевывает мое уважение.
Неприязнь к яндексу появилась когда они стали насильно втюхивать свой браузер. Помню небыло софта что бы не устанавливал дополнительно и яндекс-браузер, даже Касперский на это повелся. Далее его стали изучать в школах, у обыденных людей просто не остается другого выбора. Сейчас же еще и его софт будет предустановлен на все сотики в России.
Ля, это ну явно не здоровая политика.
Но вот поиск по видосам у него лучше, снимаю шляпу.
А вы что предпочитаете?
Интернет
Что предпочитаете гугл или яндекс? Почему?
«Яндекс» тоже старается не менять внешний вид своей страницы на протяжении многих лет. Однако она издавна является более наполненной, поэтому какие-либо претензии предъявить невозможно. Здесь легко можно заметить кнопки, ведущие в «Карты», «Маркет», «Музыку», «ТВ Онлайн» и другие сервисы, которых у российской компании тоже немало.
.
Сразу следует заметить, что поисковые алгоритмы у обеих компаний примерно одинаковые. Специальные роботы регулярно посещают многочисленные интернет-странички, сохраняя результат в собственную базу. А вот поисковые запросы обрабатываются двумя сайтами немного по-разному.
https://smartbobr.ru/poleznosti/google-ili-yandex/
.
Особенности поиска в Гугл.
Google первым делом старается познакомить пользователя с выжимкой из «Википедии» и других известных и уважаемых сайтов. Это, например, касается рецептов блюд. А уже под этой выжимкой находятся ссылки на страницы с текстом или видеороликами. Конечно, верно это только в отношении просмотра результатов поисковой выдачи на смартфоне — на ПК информационная выжимка находится справа от ссылок на страницы.
Что показывает в поиске Яндекс.
«Яндекс» тоже научился отображать текст из «Википедии». Но плюс к тому он подсказывает дополнительные поисковые запросы. Например, если вы ищите текст про Иван-чай, то почему бы вам не ознакомиться и с некоторыми другими растениями такого же рода? Конечно, не всегда это полезно, но всё же… Также нельзя не отметить, что «Яндекс» группирует видеорезультаты, отображая их единым блоком. У Google же видеоролики порой занимают больше половины всей поисковой выдачи, что устраивает пользователя далеко не всегда.
.
Гугл лучше, чем «Яндекс», если им пользуется житель США или Европы, с этим сложно поспорить. А вот русскоязычному пользователю лучше обращаться к отечественному поисковику. Однако разница у этих двух сервисов не слишком велика. Если вы уже привыкли к Google, то большого смысла в переходе на «Яндекс», как нам кажется, нет. Конечно, это касается именно поискового сервиса. Но не им одним ограничены американская и российская компании.
.

Особенности поиска в Гугл.
Что показывает в поиске Яндекс.
.

Игорь Смолов
Вспомнилось

Rob Grigorian
Вот, как раз про Википедию вспомнилось! Мобильная версия Яндекса отчаянно сопротивляется прямому переходу на сайт Википедии, подсовывая вместо него скопированные из Википедии некие «турбо-страницы» с сайта Turbopages, на которы часто устаревшая информация и поломаны таблицы. Кроме того, под предлогом «Ваш браузер не поддерживает турбо-страницы» шла реклама Яндекс Браузера.
Для российских сайтов Яндекс, для зарубежных Google.
конечно же не помойку....
.

Rob Grigorian
Давно вы не были на Яндексе. :-)

Мне Яндекс больше нравится, удобнее интерфейс, открываются результаты поиска в новых окнах, поиск по картинкам лучше и удобнее.
Яндекс. Потому что это российский продукт. Есть такое слово патриотизм.
Но иногда пользуюсь Гуглом, если у них панорама лучше или снимок из космоса чётче.
Гугл
edge, если браузер
Много лет предпочитал Яндекс, но в этом году почти полностью перешёл на Гугл из-за того, что в Яндексе забанены запрещённые в России сайты и до «развода» с Дзеном было много политики — почти в качестве рекламы. А в Гугле политика почти не появляется ни в результатах поиска, ни на главной — только непосредственно в Новостях.
Хотя Яндекс лучше ищет по нашим местным сайтам!
Гугл
поисковик удобнее от яндекса, что-то редкое ищу в гугле. Метавселенной пользуюсь гугл. Но из-за санкций в сторону huawei стал пользоваться меньше. А так, гугл удобнее в многих вещах, но не во всех)
Безусловно яндекс, гугл ранжирует страницы по количеству ссылок - там чисто коммерция - а яндекс по количеству посещений. Гугл это страшня тварь которая пихает только спонсорский контент
Яндекс. Потому что быстрее работает, чем Гугл.
И то и другое
я за яндекс, так как он собирает меньшее колл-во информации о пользователе
гугл мне нравиться