Интернет

Использование частоты 5 ГГц по проводу на ПК

Доброго времени суток, появился вопрос: У меня есть интернет кабель (Ethernet) и роутер, с поддержкой диапазона 5 ГГц. Если я просто подключу ПК к роутеру по этому кабелю, у меня заработает интернет на частоте 5 ГГц или мне надо будет устанавливать драйвера, а также будет риск что мое устройство может не поддерживать работу на этой частоте?
5ггц это по беспроводному соединению. Если использовать кабель то никакой частоты не будет
Виктор Крикавцов
Лучший ответ
Иван Спринчан получается тут необходимо смотреть на тариф? (максимальная скорость интернета). И согласно тарифу по кабелю будет идти соответствующая скорость?
5 - это Wi - Fi
По кабелю роутер выдаст твой тарифный план от оператора
Амир Вахитов
5 ГГц это только беспроводная. В этом диапазоне больше свободных каналов, но меньше "дальнобойность"
Это связано с основными характеристиками электромагнитных волн и происходит в результате того, что на более высоких частотах (5 ГГц) волны затухают сильнее, а также сигнал более чувствительный к различным препятствиям (стены, пол, потолок, двери и так далее). Снижение площади покрытия в диапазоне 5 ГГц особенно заметно при работе в многоквартирных домах или многокомнатных офисных помещениях. Например, дверь из цельной древесины в диапазоне 5 ГГц снижает уровень сигнала примерно в полтора раза сильнее, чем в диапазоне 2,4 ГГц. Однако, при работе на высоких частотах возможна более быстрая передача данных, чем на низких (за счет расширенной полосы частот 80 МГц).
Другим значимым отличием диапазона 5 ГГц от 2,4 ГГц является то, что из-за меньшего использования устройств на частоте 5 ГГц этот диапазон имеет более свободный радиоэфир и большее количество каналов (17 рабочих каналов против 13 в диапазоне 2,4 ГГц), что приводит к повышению стабильности и скорости соединения.
В последнее время, диапазон 2,4 ГГц становится перегружен, по причине повсеместного использования сетей Wi-Fi. Большинство точек доступа, расположенных поблизости от вашей точки доступа, также используют частоту 2,4 ГГц. Когда несколько точек доступа работают на одной и той же частоте, обычно возникают помехи, которые могут повлиять на характеристики сигнала в точке приема и как следствие уменьшить скорость соединения.
Макс Олтян
Ты физику в школе вообще проходил? 5 ГГц - это частота радиоволны беспровдного канала WI-FI, провод тут вообще ни с припеку.
Dima Milashuk