Интернет
В чем разница между 2,4 ГГц или 5 ГГц? Какой диапазон частот дает максимальную скорость.
Wi-Fi сеть
Скорость зависит не от частоты, а от протокола передачи данных.
Например, 802.11g - это частота 2,4, скорость подключения 54 Мбит/с. 802.11a - это частота 5, скорость подключения те же 54 Мбит/с.
Просто на частоте 5 ГГц оборудование умеет работать в AC и с недавнего времени AX. Скорости до 6,77 Гбит/с у первого и до 11 Гбит/с у второго. Но и принимающее оборудование должно работать в этих стандартах. Обещают, что AX будет работать и на частоте 2,4, но всё равно нужно будет менять принимающее оборудование.
Диапазон 5 ГГц хуже проходит через стены и прочие препятствия. Однако, поскольку такого оборудования ещё мало и каналов там больше, то на этой частоте в многоквартирных домах скорость больше, потому что соседские сети не мешают.
Серега Банацкий
Так может, "соседские сети не мешают" потому что "5 ГГц хуже проходит через стены и прочие препятствия", а не "поскольку такого оборудования ещё мало" (сколько уже лет этой фразе?) :)
5 ггц - выше скорость, но меньше дальность, плохо проходит стены
Роутеры так устроены, что всё-таки будут работать на одном канале, постоянно уступая друг другу, чтобы передать данные, что отрицательно скажется на скорости . Частота 5 ГГц более свободна и каналов там значительно больше .Соседские точки не будут мешать передаче данных .
2,4 медленнее но лучше проходит через препятствия.
5 конечно же, но качество сигнала за 2.4
Чем больше частота тем быстрее работа . Как в огороде чем быстрее тяпаешь тем быстрее идёт работа
2,4 ГГц - меньше передаваемых объем информации чем в 5 ГГц, но больше расстояние приема сигнала