Локатор электроудочек своими руками. хи-хи-хи ну что спросила то и получила
Некоторое время назад в одном из наших национальных парков меня попросили «найти или придумать что-нибудь для обнаружения электроудочек» . Я начал с поисков в интернете. Первое (и, к сожалению, практически единственное) , что я нашел – проект ихтиолога Сергея Анацкого «Антиэлектролов» . И сразу озадачился пассажем: « Первым этапом нашего проекта стало выяснение основных параметров физических сигналов, которые возникают при работе электроловов. Были привлечены лучшие специалисты-электронщики и радиотехники Санкт-Петербурга, а также уникальное специальное оборудование, которым располагают наши силовые структуры ». ( http://fish-news.teia.org/el-tok1.htm ). Неужели тестер и осциллограф в Санкт-Петербурге можно добыть только в силовых структурах, а работать с ними могут только лучшие «специалисты-электронщики»?? ?
Потом затосковал над папой украинского вундеркинда, который хотел денег за патенты и документацию на «освоение производства» целого семейства свежеизобретенных локаторов. Потом обнаружил, что проект выполняется на грант. Потом подумал о сотрудниках заповедников и рыбоохраны, которые вынуждены безо всяких грантов и денег на «освоение производства» , часто с риском для себя и своих близких, ловить хорошо оснащенных браконьеров. А потом меня взяла злость. Неужели, кроме словоблудства, никто не может ничем помочь, не требуя взамен денег?
Абсолютно понятно, что любая серьезная работа, особенно связанная с разработкой приборов, должна выполняться за деньги, иначе эти приборы никогда не смогут изготовляться серийно. Но также совершенно понятно, что в нынешних условиях никто денег за разработку локатора электроудочек платить не собирается. Отсюда два пути:
• Будоражить общественное мнение, писать статьи, организовывать выступления на конференциях, пытаться добыть денег на организованную работу;
• Придумать устройство, пусть и не самое оптимальное, но собираемое из «подножного корма» любым выпускником радиокружка, и раздать инструкции по его изготовлению энтузиастам.
Первым путем пошел проект «Антиэлектролов» . Но, похоже, застрял. Последняя активность на соответствующих интернет-страницах датирована 2003 г.
Я выбрал для себя второй путь. Итак, да здравствует «Народный Антиэлектролов» (брр, жуткое название ).
Интернет
помоготе устоновить локатор! не могу
а че эт такое то????
Шарифджон Джураев
локатор опредиляет место положения через телефон