Интернет

ответьте пожалуйста на вопросы по информатике.

1. Как адресуются компьютеры (серверы) в Сети?
2. Как адресуются электронные ресурсы Сети?
3. Что такое поисковая система?
4. Что показывает обозреватель Сети, если ввести в его адресную строку http://sql-ex.ru/?
5. Каково значение логических операторов And, Or, Not в поисковом запросе?
Миша Миша
1. Серверы адресуются по IP адресу. 4 бита (255.255.255.255) 3 ур. протокола TCP/IP

2. Электронные ресурсы Сети, адресуются по MAC (Media Access Control) адресу, стостоящему из 8 бит 2 (уровень протокола TCP/IP)
вида (00:01:BF:11:C1:AA:AA:FF) Между ними есть протокол связи ARP, который рассылаясь с Мак ff:ff:ff....Выявляет какое же устройство, какой IP имеет.

3. Поисковая система чего? , Yandex чтоли, поисковая система, это обычное хранилище данных, каждая поисковая система имеет свои спец, программы, которые цлыми днями, занимаются Интернет серфингом, выискивая информацию с сайтов, их изменения, а так же новые сайты.

4. обозревалтель сети, это программа, использующая последний 5 уровень TCP/IP, а именно уровень приложений, она занимается генирированиеи и приемом пакетов
Выглядит это приблезительно так: ты вводишь http://sql-ex.ru.
1. Отправляется DN запрос, кто есть sql.ex.ru, потому как компьютеру для "общения", с сайтом нужно знать его IP адрес
этим и занимается DNS (Domain Name Server), если тот DNS, что у тебя прописан, знает, сайт sql-ex.ru, то ты получишь IP всразу, если же нет, то запрос отправляется выше, по цепочке, т. е. уже на .ru, если и .ru такого не знает, то генирируется сообщение по протоколу ICMP (internet Control Message Protocol), о том, что хост не найден.
(допустим хост найден, тогда тебе передается его адрес)
кстати истинный адрес "sql-ex.ru has address 193.124.8.242"

после чего, браузер начинает генирацию пакетов 3х шагового квитирования:
а) отправка пакета SYN (Синхронизация)
b) sql-ex.ru отправляет ответный пакет SYN и пакет ACK (вас понял, отвечаю)
c) отпправляется новый SYN и ACK (от тебя) далее, компьютеры общаются между собой. только меняя ACK,

следующим этапом, уже наконец передается управление Браузеру (обозревателю)

программа генирирует пакет вида GET: http и т. д.
по схеме уровней TCP/IP (капсуляция, т. е. сбор пакета, начинается с 5го уровня (приложений, и вниз, до физического уровня) :
a) протокол HTTP (hyper text transfer protocol), генерируем блок запроса.
b) TCP протокол (есть еще UDP, 1ый более надежный, второй, менее загроможденный, видео и игры используют UDP, в нем нету востановления пакетов, в случае их потери) (Генирируем TCP блок, и добавляем его к пакету выше (пакет передан драйверу интернет адаптера)
c) добавляем IP адресс, получателя, и отправителя.
d) Используем MAC адресс, для доставки этого пакета, внутри сети, т. е. до твоего шлюза, или же маршрутизатора добавляем CRC (Cycle Round Check, - Контрольная сумма (Для проверки, не поврежден ли пакет)
e) вычисляем MTU, max transfer unit (максимальную, длинну пакета) и генирируем пакет, в виде сигнала по проводам.

Сергей Герасимчик
Лучший ответ
1. По IP-адресу, кажется.. .
2. ..
3. Система, производящая поиск указанного текста на страницах интернета
4. Страницу в интернете
5. And - И (т. е. "Один And Два" = "Один И Два"), Or - ИЛИ (одно из указанного) , Not - НЕ (исключение опр. слова\фразы из поиска)