Есть непрерывная область памяти. Есть указатель (адрес в сегменте данных) на начало этой области и, допустим, размер массива (40 байтов давай возьмём). Мы знаем хранимый типа данных, пусть это будет два байта (назовём его word). Таким образом у нас получается 20 элементов по 2 байта. Но у нас есть только указатель, а нам нужно обращаться к этим 20 элементам. Однако ж, зная размер одного элемента, мы можем вычислить адркс каждого из них, умножая его номер на два байта. Тогда у 0-го элемента адрес 0, у 5-го — 10, у 15-го — 30. Но это всё внутри, а снаружи лишь a[0], a[5], a[15]. В каждом таком элементе мы храним наше двухбайтное число, 20 штук чисел. Многомерные массивы — то же самое, только эти 20 чисел логически разбиты на группы, например, по 5 штук, то есть 0-4, 5-9, 10-14, 15-19. И мы получаем a[0][1]...a[0][4], a[1][5]...a[1][9],.. Получить адрес нужного байта в данном случае тоже просто: нужно длину группы умножить на первое число (это строка) и прибавить второе число (это столбец), а затем всё умножить на размерность одного элемента. С трёхмерными массивами и больше всё по аналогии.
Чтобы наглядно представить себе это, представь столбец в экселе и весь лист в экселе, это одномерный и двумерный массивы. Столбец так и номеруется A1, A2, A3, хотя можно рассматривать это как cell[A][1], cell[A][2] и так далее: cell[K][480], cell[Z][17]
Java
Массивы Прочитал несколько статей по массивам, но так и не понял, как они работают. Объясните вкратце и понятно, плз
Список такой фамилий, представьте. Каждая пронумерована. Вот на первой строке Иванов (почему? да просто первый записался), на второй Антонов и т. д. Можно строке присвоить значение (фамилию написать), можно прочитать, по номеру. Чтобы найти надо будет все просмотреть.
массив йэто матрица такая
Миша Gee
Вообще-то матрица это двумерный массив.
Массив это группа переменные которые скомканы в одно место и их можно вызвать по своему номеру
массив это как бы много переменных собранных в одно место к элементам которого можно обращаться по индексу т. е. порядковому номеру