Java

В чём именно мощь Spring?

Учу Spring Framework по книге «Spring в действии, третье издание». Дочитал почти до 3 главы.
Там рассказывается про важность малосвязанности объектов между собой, затрагивая полиморфизм. Показывается как создавать объекты (бины, компоненты) с помощью XML конфигурации: передавать значения через конструктор, фабричный метод и, наконец, как получить доступ к этому самому объекту через класс ClassPathXmlApplicationContext.

За это всё я так и не понял зачем нужна эта самая XML конфигурация. Какое преимущество это нам даёт? Ведь это всё я сам тоже могу так просто реализовать и без лишних XML конфигураций...
Серж Коршун
Серж Коршун
1 675
Это сложно понять с ходу. Придет осознание с практикой.
Инструмент создан не в вакууме и не изначальна. Люди были с огромным практическим опытом, который привел их как следствие к парадигме DI.
3 издание, я уже писал где-то в прошлых вопросах, устарело сильно. Там описывается spring 3й версии, сейчас 5+ и spring boot 2+. Все перешло на аннотации.

"Ведь это всё я сам тоже могу так просто реализовать"
Вы, конечно, можете все руками делать. Но это и было причиной создания фреймворка. НЕ делать все руками)). Огромный пласт кода скрыт от вас, если не будете копать вглубь, никогда и не узнаете, сколько всего отрабатывает без вашего ведома.
Это долго описывать в подробностях и смысла особо нет. Со временем понимание придет.

Xml не так уж и плохи и хорошо знать в некоторой степени историю инструмента. Но разобравшись с xml, вам придется это же разобрать с аннотациями в новых версиях (по сути то же самое, но более компактно и прикольна)

Надо вам, например, настроить коннект к бд - бац, 5-10 строк параметров конфигурации в yaml и вуаля - все работает.
Надо вам подключить кэш - бац, 5 строк в yaml и все работает
Kafka, service discovery, security, integration - все есть и пишется минимально
И т. д.
Кирилл Лобов
Кирилл Лобов
55 095
Лучший ответ
Серж Коршун Коннект к БД — это уже прочие темы, такие как: Spring JDBC, ORM, DAO. А тут я просто говорю о Spring Core — то есть, лишь основам