Java
Основы программирования для колледжа
Можно ли дать студентам колледжа предмет "Основы программирования" вместо с++ на java ??
вот программа обучения

Дать-то можно, только вот ПТУ (почему-то переименованный в колледж) выпускает рабочую силу, заточенную под решение определённого круга задач. Насколько работодателям в твоём городе нужны кодеры на Java?
12 учебных часов на знакомство с банальной IDE и написание "Hello, World!"? Это даже не смешно...
Роман Петров
Согласен. В моем регионе и на java и на c++ не нужны кодеры, я думаю они будут продолжать дальше обучение в универе или дальше самим развиваться в нужной области и нужном языке, так всегда было с образованием и колледже и в универе. Это же только основы, поэтому я вот думаю можно ли заменить язык в привычной программе и получают ли они в этом случаи тот же код профессии и критично ли это
Это же не основы программирования , это основы языка программирования , что как бы не одно и тоже . А так почему бы и нет , только вот IntelliJ лично я бы заменил на Eclipse
Роман Петров
вот в этом и вопрос. То есть основы программирования НЕОБХОДИМО давать на с++??
c++ база, особенно для вуза, от нее и си понятней под те же микроконтроллеры, на Java можно тоже перейти, да и PHP и C# тоже где-то все близко. Хотя конечно сложно, для основ программирования. Поляков тоже как-то выбрал си для мат. классов и тоже были сложности https://kpolyakov.spb.ru/school/c.htm а си++ так и сложнее в общем. Дать то можно, но сколько там понимания будет? И даже у него в IF для сложных условий не сказано, что для OR || при первом же совпадении далее проверяться не будет, а значит более вероятное событие надо ставить вперед. Это не в каждой книги по си говорят, а зря - это и есть эффективность в программировании.
И да, забыл...программа странная по часам, да и отладку кода надо сразу давать, а то это даже по завершению обучения не умеют.
Роман Петров
Можешь пожалуйста полистать чисто содержание и сказать свое мнение. Хватит ли таких лаб для основ? или это мало https://elar.rsvpu.ru/bitstream/123456789/21893/1/Shireva_CCPP.pdf
Можно в принципе. Но стоит сразу окунать в ООП? Это довольно спорный вопрос.
Даже чтобы хеллоу ворлд написать - надо пакет, класс, статический метод в нем и вызвать потом метод обьекта. Многовато обьяснять придется.
Может в качестве первого языка взять что-то более классическое, как тот же С++ или паскаль? Хотя паскаль я бы не стал из-за того, что студенты не будут воспринимать всерьез. Скажут, что старье преподаю и не будут нормально учить.
Роман Петров