Java
Какой язык программирования выбрать первым при нулевом опыте?
Знаю что мой вопрос довольно тривиальный, но какой бы первый язык программирования вы посоветовали бы мне? Сам я по незнанию начал с Java, написал парочку несложных программ, типо калькулятора и рандомайзера фраз. Прикупил книгу от издательства HeadFirst за авторством Берта Бейтса и Кэти Сьерры, но даже в самой книге в начале написано что книга для тех кто уже имеет опыт программирования в других языках. Но я пропустил это мимо глаз и начал. И с первых же страниц аа меня начала валиться целая тонна новой и сложной информации. И я уже начал понимать что я окончательно запутался, и не знаю что делать. Я бы очень хотел развиваться в этом и не бросать. И думаю что мне нужно вернуться немного назад, к каким-то более легким основам. Ведь повторюсь, опыта в программировании у меня совсем нет, да и с математикой я не совсем в ладах. Посоветуйте мне что-то, пожалуйста. Да, кстати, мне 21 год
Только ассемблер! Только хардкор!
Что ты делал в школе на уроках информатики? С какой целью хочешь изучать программирование?
В интернете можно найти книгу
Джейсон Бриггс. Python для детей. Самоучитель по программированию.
И по Java можно найти книги для людей, незнакомых с программированием, например
Герберт Шилдт. Java 8. Руководство для начинающих
В интернете можно найти книгу
Мой Вам совет - выбирайте наиболее популярные языки. Желательно высокоуровневые.
Java неплохой вариант на самом деле.
Но я бы посоветовал Вам познакомиться с C# или Python. Кроме того, обязательно попробуйте свои силы в Web-программировании, многие находят себя в этом.
По поводу векторов развития - начинайте с простого процедурного программирования, порешайте задачки на каком-нибудь ресурсе вроде ACMP. Особое внимание советую уделить работе со строками, очень пригодится.
Затем, переходите на объектно ориентированное программирование, познакомьтесь поближе с событиями.
На заключительном этапе изучите принципы SOLID и вообще почитайте про Паттерны проектирования, а также, крайне рекомендую прочитать хотя бы одну книгу, посвященную алгоритмам. (Это всевозможные поиски в глубину\ширину, оценка эффективности алгоритмов, наиболее эффективные реализации коллекций и методов сортировки).
После того как Вы проделаете данный путь, можно смело идти работать в понравившемся направлении, а там уже самостоятельно сможете выбрать направление для дальнейшего развития. Это будет зависеть от конкретной специфики работы.
Кроме всего прочего, советую Вам ознакомиться с книгами и ресурсами, которые рассказывают о красивом описании программного кода и рефакторинге. Очень поможет в будущем.
Успехов Вам в освоении программирования)
И помните, что главное в этом деле - практика!
Java неплохой вариант на самом деле.
Delphi 2007 Программа Hello Word