JavaScript
Посоветуйте книгу или пособие по программированию, абсолютно с нуля, для чайников.
Если можно реальный совет, без дебильных реплик и комментариев!
JavaScript - наихудший выбор для обучения программированию. Даже хуже, чем PHP. Сначала хотя бы минимальные знания программирования (именно программирования, а не модного языка), а только потом JS.
Учебник программирования для начинающих: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", издание от 2010 года и новее.
P.S. И, разумеется, никаких видеокурсов: они создают лишь иллюзию понимания при полном отсутствии реальных знаний.
Игорек Боярских
если к видео прилагаются задания, то не так уж и плохо)
С нуля - не JavaScript. С нуля - азы Pascal или Python (книга "Песни о Паскале" неплохая), а после этого общая теория (загляни в книгу "Конкретная математика", если ничего не поймёшь - подтягивай "обычную" математику)
Игорек Боярских
"Песни о Паскале" звучит так словно это книга о мифах и легендах (;
Владимир Гранкин
Бред. Зачем человеку изучать полудохлый язык с идиотским синтаксисом, который он никогда не будет использовать. С нуля это ассемблер, а если ориентироваться на последующее изучения javascript - С, C++. Python же вообще не пришей к 3.14зде рукав и никаких фундаментальных знаний не даст, изучать его ради того чтобы освоить javascript абсолютно бессмысленно, тогда стоит и начинать с Javascript.
Попробуй сайт codecademy, заодно и английский подтянешь.
И на нем же обрати внимание на Python.
попробуй freecodecamp.com
Если речь о программировании сайтов - HTML CSS PHP MySQL JS jQuery Python. Ресурсов и книг много - учить все лучше на реальной практике.
Если речь о программировании в принципе - то начинать нужно не с языка, а с Алгоритмизации и структурирования
Ахо Хопкрофт Ульман Структуры данных и алгоритмы
Макконнелл Дж. ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ АЛГОРИТМОВ
Очень хорошо "заходит" Федоренко Юрий Петрович Алгоритмы и программы на Turbo Pascal.
Лучше начни с you tube информативней получится.
Если хотите заниматься веб-программированием то советовал бы начать с HTML&CSS. Научитесь создавать шаблоны, можете переходить к более сложным задачам используя JS и библиотеки различные к нему, типа jQUERY. И так по чуть-чуть и станете хорошим программистом. Я кстати такой же как и Вы был года полтора назад, не знал "что и куда". Посоветую кстати видеокурсы, очень хорошо помогают усвоить информацию. Михаил Русаков автор, очень хорошо объясняет. Рекомендую