JavaScript

разработчики на React есть? имеется концептуальный вопрос

Подключили к проекту, по сути CRUD для пары десятков справочников, везде стандартные поля. Казалось бы надо сделать завести метаданные и сделать универсальный редактор. Однако были сделаны на каждый справочник свои компоненты, в итоге на каждый справочник по 40 файлов, почти везде всё похоже.
Когда я сказал что так не делается, мне сказали что это современный стиль программирования, высокая гибкость, простой функционал, легко разобраться, современный javascript такое поощряет.

Это правда что сейчас принято так широко использовать копипастинг? есть какие-то статьи про это?
Andrei Sokolov
Насчет реакта хз (не использую), а его конкурент Vue точно позволяет описать базовые компоненты, и расширять их, когда это необходимо. Что касается самого JS - в нем прекрасно поддерживается наследование со всеми необходимыми плюшками. Таким образом, ничто не мешает сохранить (и даже улучшить) гибкость, при этом соблюдая DRY.

Короче, лишний копипаст - это в любом случае для говнокодеров, которые не могут или не хотят толком продумать структуру проекта.
JS конечно не поощряет лень и тупость (как и любой другой ЯП), это выдумки твоих коллег.

Но вот количество файлов... вероятно, его не получится сократить, если это особенность архитектуры реакта. Как видишь, очень многое зависит от библиотек/фреймворков: и полиморфность "ядра" реализации, и ее общая структура. И все же, считаю что не стоит оправдываться ограничениями, которые накладывают на проект его зависимости.
Женя Сурмач
Лучший ответ
Andrei Sokolov >, лишний копипаст - это в любом случае для говнокодеров

да вот тоже всю жизнь так думал, а тут мне говорят что это не современный подход, не декларативно
Ну каждый му*ак как хочет так и др*чит!
Многие делают так чтоб показать свою значимость например.
Или первоначально не была предвиден масштаб не продумана гибкость в решении задачи . В итоге
писались всё новые и новые костыли и теперь вы имеете то что имеете не очень хороший комплект костылей на которых всё таки как то двигаетесь на них. Решение продумать оценить масштаб и переписать с нуля всё

Andrei Sokolov это бы я понял
но в том то и дело что делается с нуля и изначально так задумано
плохая практика, лучше подогнать один компонент либо собрать один справочник и работать с ним