JavaScript
Что нужно знать перед изучением React.js 2020?
Добрый день! Интересуюсь веб разработкой, практически дочитал книгу "Выразительный JS", знаю html и css на базовом уровне. Вот решил попробовать изучить React, но не уверен, что моих знаний будет достаточно. Надеюсь на вашу помощь, какие, скажем так, минимальные знания по html, css, js необходимы для хорошего старта на этой технологии.
Курс школьной информатики
Максат Кожомбердиев
Очередной гениальный комментарий. Спасибо.
Школьный курс информатики (основы программирования) + TypeScript + базовое знание об npm-проектах (как создать проект, как управлять зависимостями).
// Маловероятно, что получится осилить реакт лишь прочитав книжку о JS (и не имея реальных навыков разработки на этом языке), тем более что реакт в серьезной разработке без TS (на голом JS) практически не используется... но попробовать конечно можно.
Если вы знаете, что такое чистые функции, промисы, async/await, rest, esmodules, стрелочные функции, деструктуризация, методы массивов (map, find, some, reduce и т. д.) – можно смело изучать React.
*Можно начать, зная только самые основы js и доучивать по факту, просто так будет чуть тяжелее.
Максат Кожомбердиев
Спасибо за точный ответ)
Тебе нужно ХОРОШО знать чистый JS. То что ты прочитал - фуфло.
Нужно уверенно знать HTML, CSS и JS. Всё. React это всего лишь слой представления для js.
Если ты можешь сверстать какой-нибудь милый сайтик, то, считай, знаний достаточно.
P.S. Люди, которые говорят про школьный курс информатики и математики смешные. На информатике учат посраль, а на математике интегралы и производные. Это (к сожалению?) не релевантные знания для node.js-приколистов.
Максат Кожомбердиев
Большое спасибо за ответ.
Ну так начни посягать React и увидишь, где тебе не хватает знаний. В идеале — хорошо знать кухню объектов, чтобы понимать, как примерно React работает. Остальное уже написали. Если хочется поговнокодить — можно хоть сразу.
Когда ты начинаешь учить какую-то технологию, нужно понимать, для чего ты это делаешь. Ты хочешь ускорить процесс разработки, желаешь избавиться от какой-нибудь рутинной работы? Или, возможно, ты хочешь стандартизировать код, чтобы, например, было комфортно работать с командой и, в случае чего, новые сотрудники быстро вкатились в разработку? Если у тебя нет понимания о необходимости этого фреймворка (себя они классифицируют библиотекой) в своей жизни, то может пока рано?
Как минимум школьный курс математики.
Максат Кожомбердиев
Мне просто интересно, чем вы руководствовались, когда писали этот комментарий. Это просто гениально.
Друг посмотри в ютубе Владилен Минин и Archakov blog может там найдешь что то.
HTML, CSS, JS, JS DOM
HTML, CSS, JavaScript, (ES6 - ...spead, class, диструктуризация, import/export, как работают function expression / function declaration, контекст this ). То, что пишут про курс информатики - какая-то туфта, это максимально далеко от предметной области в данной ситуации.
Хороший совет от az azu - посмотреть видео Владилена Минина, но документацию по react всё равно необходимо штрудировать