JavaScript

Стоит ли вести конспект, изучая программирование?

Как по мне нужно вести код а не конспекты которые все равно забудутся
Alex Shchetinin
Лучший ответ
Я именно так и делаю. И еще в ANKI (программе для интервального запоминания) составляю карточки с вопросами-ответами
Я веду, мне помогает. Это индивидуально.
Почему бы и нет? Когда-то конспектировал, ведь это выжимка своих мыслей по этому. Давно есть идея, что у любой книги, программы и подобного должно быть много разных интерфейсов или уровней представления, сжатия смысла и подобное. И даже если тебе все готовое дадут, допустим для программирования готовые лабы и даже шпоры, но свой слепок мыслей об этой информации, то бишь конспект, так и так полезен.
Так в интернете всё до вас сто раз законспектировано... в ответах разных форумов или в справочниках. Главное помнить, что вот там была такая фишка. Забыл - за минуту нашел через гугл. Или можно сохранять ссылки...

Если оно часто используется - через насколько гуглений уже запоминаешь. А если нет - так и не надо помнить то, что не используешь.

Единственное - если я где-то читаю статью, на месте сразу иду в песочнице по памяти повторять код и убедиться, что все моменты понял. Иначае читаешь - кажется, что всё понятно и очевидно, а нифига...
Ablaikhan Ahmetzhanov
Хм. Я по бырому накидывал короткий пример работающего кода и сохранял. В любой теме важны наработки. А просто помнить нереально.
Мне приходится все конспектировать. Память как у Ленни в фильме 'Помни'.
Стоит. Когда своей рукой пишешь, то лучше запоминаешь. Это уже давно доказанный прием.