JavaScript
За сколько вы выучили web-programming?
Если знаешь само программирование и умеешь программировать на других языках C/C++ то веб сможешь изучить уже за год. Достаточно изучить HTML CSS JS и некоторые фреймворки JS и CSS и можно делать Frontend и Backend одновременно без PHP. Как новичку не стоит брать язык PHP для Backend'a таких PHP-кодеров во всём мире достаточно. Можешь взять golang или python для Backend'a или же Node.JS но это не язык программирования а программная платформа которая расширяет возможности JS достаточно изучить сам JS. Для изучения HTML/CSS и прочих веб технологий есть ресурс webref.ru в разделе курсы посвящены основам HTML CSS. webref можно использовать также как и справочник по свойствам CSS и тегов HTML. Для изучения JS learn.javascript.ru от основ языка до работы с DOM и остальное посвящены разным тематических темам. Не стоит сразу преступать к изучению фреймворков пока не освоив сам язык, фреймворки это всего лишь готовый набор инструментов позволяющих разработчику быстро разрабатывать проект и не изобретать велосипед с нуля. Некоторые не изучив PHP до конца сразу приступали к работе с популярным фреймворков YII2 и на некоторых проектах они сталкивались с большими проблемами и бывало что даже забрасывали проект не доделав до конца.
На 2 курсе PHP 3 месяца, хватило чтобы написать лабу, т. е. разобраться и написать свои данные и т. п. Есть знакомый он уже гуру в этой среде, сказал что с тех пор как появлся комп, думаю надо 3 года. Но он продолжает учиться