JavaScript

Слышал сейчас никто не использует JavaScript для WEB-а, JQuery намного легче. Так это правда?

Только ламеры его не используют а используют JQuery :) Посмотри тут две рубрики в какой из них намного больше народу тусит ?

Данил Камнев
Лучший ответ
JQuery это библиотека Javascript, и как раз именно она сейчас начинает выходить из употребления, поскольку была написана для решения недостатков чистого JS, но эти недостатки и так исправили в новой спецификации JS. В результате JQuery стала не нужна.
Николай Обухов
JQuery это библиотека javaScript)
jQuery написана на JavaScript - единственном ЯП, который может выполняться "внутри" страницы.
Это не единственная JS-библиотека, есть множество других. И в целом, библиотеки не всегда нужны.

"Секрет" популярности именно jQ, очень прост: немощи и посредственности всегда тянутся к тому что дешевле и проще - даже когда это неразумно. Они не пытаются развиваться и получать новые возможности/способности, а наоборот, стремятся быть тупыми и зависимыми. И они достигают этого, максимально используя чужой код: это и библиотеки, и копипаст из интернета: лишь бы самостоятельно делать как можно меньше. Такие особи программистами не являются (если проводить аналогию - они как евнухи среди мужчин). Программист пользуется не только библиотеками, но и своими собственными мозгами - в этом заключается отличие.
Сама по себе, jQuery вполне неплоха и полезна в отдельных случаях. Раньше без не было никуда. Но в последнее время, необходимость в ней почти отпала (появились стандартные средства), и она приобрела дурную репутацию из-за того что практически все веб-идиоты ее слепо используют, даже когда не надо. Например, очень часто можно встретить страницы, где jQuery подключается только ради поиска элемента по классу, или только ради отправки AJAX-запроса.
Вопрос некорректный. jQuery - это и есть Java Script
нет.
JQuery использует скрипты из джавы, возможностей у него, конечно, больше голой джавы, все новые фишечки делают именно на JQuery
Karcsi Simon (K)
Юрий Балакало Какой джавы, не понимаю?
Ну и что? Возможно это и так, но все же js надо знать! Если хочешь быть-веб разработчиком. Программисту лишний язык не помешает...!
Михаил Асеев
Лол Джей чери библиотека Джава скрипт …