JavaScript

Почему не рекомендуется в качестве первого языка изучать Java Script?

1. JavaScript слишком много позволяет кодеру. Ты будешь писать откровенный бред, а JS это проглотит и не поморщится. Ты (как и любой другой новичок) будешь лажать и даже не поймёшь, что налажал.

2. Качественный код - это прежде всего дисциплина кодера. JS - с его вседозволенностью - ни только не помогает вырабатывать эту дисциплину, но и провоцирует писать откровенно низкокачественный код.

3. В языке слишком много неочевидных вещей, особых случаев и банальных ошибок в дизайне языка. Причём всё ляпы ранных версий языка стандартизаторы бережно сохраняют в каждом новом стандарте - маскируя их новыми конструкциями, но не удаляя из языка конструкции устаревшие. Язык непрерывно увеличивается в объёме, в нём с каждым годом всё больше разных способов сделать [почти] одно и тоже. Новичку в этой мешанине разобраться трудно.
Александр Ветров
Александр Ветров
77 922
Лучший ответ
Игорь Крих Можете посоветовать что-нибудь кроме Вирта?
Скорее всего, из-за отсутствия строгой типизации, присутствующей в других языках. В жабоскрипте можно, например, сложив 2 и 2 нечаянно получить 22.
Рустам Вахидов
Рустам Вахидов
55 684
Потому что начинать надо с ассемблера.
Чушь! Любой язык имеет свои особенности и это не дает право говорить, какой из них легче в изучении, а какой - труднее!
Интересует JS - учи JS.
Это всё условности... у каждого языка свои особенности. Надо просто принять их, нормально учить язык и писать красивый код, а не "лишь бы работало". В конечном счете всё зависит от наличия мозгов, а не конкретного языка. Говнокодеру ничто не помешает написать говнокод на условном C++

P.s. начал с JS !)
JavaScript слишком много себе позволяет и начинающие на нём кодят как попало. А переход с такого языка как JS к другим языкам например к Java или C# будет трудным и придется переучиваться и ломать себе голову. И вообще учиться программировать нужно на строго-типизированных языках т. к. ты должен контролировать с какими данными ты хочешь работать, а не так создал одну переменную и пихаешь в неё всё подряд и число, и строку, и массив а потом хер поймешь что у тебя там сохранилось.
Как раз лучше с него и начинать
Иван Ершов
Иван Ершов
1 884
потому что ночью присниться может ...
Ruben Awanesow
Ruben Awanesow
357
Он очень тяжёлый и в чем-то запутанный. Лучше начать с Pascal или с++